Ижора

96

ижорцы, малочисленный народ, живущий в Ломоносовском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Территория расселения И. — Ижорская земля — в древности входила в состав Великого Новгорода. До начала 20 в. И. Сохраняли свой язык (финской группы) и некоторые своеобразные черты материальной и духовной культуры (в одежде, пище, жилище и др.). Ныне говорят на русском языке (старшее поколение и на ижорском языке), по быту и культуре почти не отличаются от окружающего русского населения. Верующие И. — православные. И. Заняты главным образом в сельском хозяйстве, часть — в промышленности.

Значения в других словарях
Ижма (река в Коми АССР)

Ижма, Изьва, река в Коми АССР, левый приток Печоры. Длина 531 км. ..

Ижморский

посёлок городского типа, центр Ижморского района Кемеровской области РСФСР. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали, в 45 км к В. От г. Анжеро-Судженска. Фабрика спортивных товаров, молочный завод. ..

Ижорская возвышенность

на З. Ленинградской области. Высота до 168 м. Сложена ордовикскими известняками. Рельеф холмисто-моренный, развит карст. Северный и западный склоны крутые (высота 50—80 м), являются частью Балтийско-Ладожского уступа (глинта). Преобладают южнотаёжные широколиственно-хвойные и сосновые леса. Имеются озёра и болота. ..

Ижорская земля

Ижора, в 13—15 вв. Подвластная Великому Новгороду территория народности Ижора, включавшая оба берега Невы и юго-западное Приладожье. Называлась также Ингерманландией, Ингрией. В 1478 присоединена к Московскому великому княжеству, в 16—17 вв. В состав И. З. Входила также территория води (См. Водь) к Ю. От Финского залива до р. Наровы с гг. Ям, Копорье, Ивангород. Русское крестьянское население И. З. Непрерывно росло (до 17 в.). В городах население в 14—16 вв. Было целиком русским. После Ливонско..

Ижора

(Ингрикоты, Ингры) — совершенно обрусевшее финское племя, живущее в сев. Половине Петербургской губ., вдоль Финского зал. И по р. Неве, в количестве около 20000 чел. По данным переписи 1897 г. И. Во всей России — 13774, в Петербургской губ. — 13721, из них в Петергофском у. — 6673 и в Ямбургском — 6407. В Шлиссельбургском у. И. Не показано вовсе. Они, вероятно, показаны как русские или под общей рубрикой "финны". И. — вероятно, карельского происхождения. Первоначально они жили по р. Ижоре, прито..

Ижора

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Ижора

Ижо́ра река к югу от Фин. Залива. Ижо́рская зе́мля – местность по этой реке, др.-русск. Ижера, Ижера-рѣка, Ижерская земля (Жит. Алекс. Невск. 3. См. Бугославский, ИОРЯС 19, 1, 281), фин. Inkeri, Ingerinmaa, шв. Lngermanland (часто с 1617 по 1702 г.), ср.-нж.-нем. Еngеrеn "Ингрия" (Ш.–Л. I, 664). Отсюда название фин. Inkerikot "часть карельскоrо населения Ингрии". Попытки объяснить это название из фин. До сих пор оставались безуспешными (ср. Миккола, ÄВ 15 и сл. Калима 263. Соболевский, РФВ 64, ..

Ижора

Р. См. Славянка. ..

Ижора

река в Ленинградской области, левый приток Невы. Берёт начало из родника у деревни Скворицы Гатчинского района. Длина 76 км, площадь бассейна около 1 тыс. Км2. Расход воды в среднем течении 9 м3/с. В русле пороги, по берегам луга с редким кустарником и одиночными деревьями. В 13—15 вв. Земли в бассейне И. Входили в состав Ижорского погоста Водской пятины Новгородской феодальной республики, затем — в Русское централизованное государство. В районе устья И. Произошла Невская битва 1240, в которой..

Ижора

— народ в Ленинградской области, главным образом в Ломоносовском и Кингисеппском районах.. ..

Дополнительный поиск Ижора Ижора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижора" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа