Ижорская возвышенность

178

на З. Ленинградской области. Высота до 168 м. Сложена ордовикскими известняками. Рельеф холмисто-моренный, развит карст. Северный и западный склоны крутые (высота 50—80 м), являются частью Балтийско-Ладожского уступа (глинта). Преобладают южнотаёжные широколиственно-хвойные и сосновые леса. Имеются озёра и болота.

Значения в других словарях
Ижморский

посёлок городского типа, центр Ижморского района Кемеровской области РСФСР. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали, в 45 км к В. От г. Анжеро-Судженска. Фабрика спортивных товаров, молочный завод. ..

Ижора

ижорцы, малочисленный народ, живущий в Ломоносовском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Территория расселения И. — Ижорская земля — в древности входила в состав Великого Новгорода. До начала 20 в. И. Сохраняли свой язык (финской группы) и некоторые своеобразные черты материальной и духовной культуры (в одежде, пище, жилище и др.). Ныне говорят на русском языке (старшее поколение и на ижорском языке), по быту и культуре почти не отличаются от окружающего русского населения. Верующие ..

Ижорская земля

Ижора, в 13—15 вв. Подвластная Великому Новгороду территория народности Ижора, включавшая оба берега Невы и юго-западное Приладожье. Называлась также Ингерманландией, Ингрией. В 1478 присоединена к Московскому великому княжеству, в 16—17 вв. В состав И. З. Входила также территория води (См. Водь) к Ю. От Финского залива до р. Наровы с гг. Ям, Копорье, Ивангород. Русское крестьянское население И. З. Непрерывно росло (до 17 в.). В городах население в 14—16 вв. Было целиком русским. После Ливонско..

Ижорский завод

им. А. А. Жданова, предприятие тяжёлого машиностроения СССР. Находится в г. Колпино близ Ленинграда. Выпускает мощные экскаваторы, прокатное, энергетическое оборудование, листовой и сортовой прокат и др. Основан в 1722 по указу Петра I и приписан к Адмиралтейству, поэтому называется «Адмиралтейские Ижорские заводы». Был государственным предприятием. В 1803 на базе старого завода создан машиностроительный завод. На И. З. Строились первые в России землечерпательные снаряды, колёсные пароходы, суд..

Ижорская Возвышенность

ИЖОРСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ - в Ленинградской области. Высота до 168 м. Широколиственно-хвойные и сосновые леса. Озера, болота.. ..

Ижорская Возвышенность

ИЖОРСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ, В Ленинградской обл. Высота до 168 м. Широколиственно-хвойные и сосновые леса. Озёра, болота.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ижорская Возвышенность

В Ленинградской области. Высота до 168 м. Широколиственно-хвойные и сосновые леса. Озера, болота.. ..

Ижорская Возвышенность

Ижо́рская возвы́шенностьживописное известняковое плато на СЗ. Вост.-Европейской равнины, к Ю. От Глинта (Ленинградская обл.), высоты до 168 м. Покрыто ледниковыми отложениями, которые образуют холмы (камы). Развит карст (воронки, подземные реки, источники). Плодородные почвы сильно распаханы. Лесов мало. Плато густо заселено. Зона отдыха и туризма.. ..

Ижорская возвышенность

(Ижорское плато), наиболее возвышенная западная часть Ордовикского плато, в бассейне р. Луга и её притоков. Высота в основной части от 100 до 168 м. На севере граничит с Предглинтовой низменностью и Балтийско-Ладожским уступом. Сложена ордовикскими известняками, доломитами и песчаниками. Сильно закарстована. В центральной части И. В. Речная сеть отсутствует. По окраинам плато, особенно вдоль глинта, в глубоких оврагах выходы мощных минеральных источников (в Лопухинке, Гостилицах, Ропше, Дудерг..

Дополнительный поиск Ижорская возвышенность Ижорская возвышенность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижорская возвышенность" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижорская возвышенность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа