Изар

117

(Isar) река в ФРГ (истоки в Австрии), правый приток Дуная. Длина 283 км, площадь бассейна около 9 тыс. Км2. В верховьях течёт в Тирольских Альпах, затем по территории Баварии. Летние паводки, зимняя межень. Средний расход воды в устье 185 м3/сек. Каскад ГЭС общей мощностью свыше 150 тыс. Квт. Сплав леса. На И. — г. Мюнхен.

Значения в других словарях
Изаи

(Ysaye) Эжен (16.7.1858, Льеж, — 12.5.1931, Брюссель), бельгийский скрипач, композитор. Ученик А. Вьётана и Г. Венявского (См. Венявский). В 1879—83 концертмейстер симфонического оркестра В. Бильзе в Берлине. В 1881 совершил турне по Норвегии и Швеции совместно с А. Г. Рубинштейном, оказавшим на него огромное влияние. В 1882—83 (затем почти ежегодно до 1912) концертировал в России. С 1886 профессор консерватории в Брюсселе, основатель струнного квартета и симфонического общества «Концерты Изаи» ..

Изаи Эжен

Изаи (Ysaye) Эжен (16.7.1858, Льеж, — 12.5.1931, Брюссель), бельгийский скрипач, композитор. Ученик А. Вьётана и Г. Венявского. ..

Изатин

гетероциклическое соединение. Кристаллы жёлто-красного цвета, tпл 203,5 С. И. Свойственна Таутомерия. Он существует как в лактамной (I), так и в лактимной (II) форме. И. Растворим в ацетоне, бензоле, метиловом спирте и горячей воде. Проявляет слабокислотные и слабоосновные свойства, образуя соли соответственно с основаниями и кислотами. Он легко ацилируется, алкилируется, нитруется, галогенируется, сульфируется и т. Д. И. Может быть получен окислением Индиго, из Анилина и др. Способами. И. И н..

Изба

русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до 17—18 вв. — и городской). В узком смысле слова — отапливаемое помещение, комната (древнерусское «истъба, истобка», упоминается в летописях с 10 в.). В южнорусских районах, в Белоруссии и на Украине сельский жилой дом, в том числе срубный, называется хатой (См. Хата). Крестьянский дом мог состоять. Из одной И. И. С сенями. И., сеней и клети. Двух И. С сенями. В И. Зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь держали и молодой скот. И. С д..

Изар

Пиренейская разновидность альпийской серны (Rupicapra [Capella] rupicapra s. R., tragus, var. Pyrenaica), см. Серна и фиг. 10, табл. I, к статье Антилопы.. ..

Изар

(Isar), правый приток Дуная (Ю. Германии и Австрия). Длина 283 км, пл. Водосбора ок. 9 тыс. Км². Истоки на сев. Склонах Тирольских Альп. В сред. Течении пересекает холмистое Баварское плоскогорье, в ниж. – Придунайскую равнину. Режим альпийский, с преобладанием летних паводков. Сред. Расход воды в устье 185 м³/с, во время паводков возрастает до 2 тыс. М³/с, что приводит к наводнениям. Каскад ГЭС. На реке г. Мюнхен.. ..

Изар

Река, пп Дуная. Австрия, Германия. Гидроним Isar от и.-е. Isara 'текущая вода'.. ..

Дополнительный поиск Изар Изар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа