Изатин

124

гетероциклическое соединение. Кристаллы жёлто-красного цвета, tпл 203,5 С. И. Свойственна Таутомерия. Он существует как в лактамной (I), так и в лактимной (II) форме. И. Растворим в ацетоне, бензоле, метиловом спирте и горячей воде. Проявляет слабокислотные и слабоосновные свойства, образуя соли соответственно с основаниями и кислотами. Он легко ацилируется, алкилируется, нитруется, галогенируется, сульфируется и т. Д. И. Может быть получен окислением Индиго, из Анилина и др. Способами. И. И некоторые его производные — ценные полупродукты в производстве кубовых индигоидных красителей. Применяется также для открытия и фотометрического определения тиофена в бензоле (так называемая индо-фениновая реакция), пиррола и меркаптанов в воздухе, для открытия Cu и Ag.

Изатин-β-оксим — продукт взаимодействия И. С гидроксиламином — применяют для обнаружения и определения U, для обнаружения Ag, Co и многих других элементов.

Значения в других словарях
Изаи Эжен

Изаи (Ysaye) Эжен (16.7.1858, Льеж, — 12.5.1931, Брюссель), бельгийский скрипач, композитор. Ученик А. Вьётана и Г. Венявского. ..

Изар

(Isar) река в ФРГ (истоки в Австрии), правый приток Дуная. Длина 283 км, площадь бассейна около 9 тыс. Км2. В верховьях течёт в Тирольских Альпах, затем по территории Баварии. Летние паводки, зимняя межень. Средний расход воды в устье 185 м3/сек. Каскад ГЭС общей мощностью свыше 150 тыс. Квт. Сплав леса. На И. — г. Мюнхен. ..

Изба

русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до 17—18 вв. — и городской). В узком смысле слова — отапливаемое помещение, комната (древнерусское «истъба, истобка», упоминается в летописях с 10 в.). В южнорусских районах, в Белоруссии и на Украине сельский жилой дом, в том числе срубный, называется хатой (См. Хата). Крестьянский дом мог состоять. Из одной И. И. С сенями. И., сеней и клети. Двух И. С сенями. В И. Зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь держали и молодой скот. И. С д..

Изба-читальня

один из видов сельских клубных учреждений в СССР. Возникли в первые годы Советской власти. В некоторых национальных республиках, округах, краях, областях были созданы передвижные И.-ч. — красные чайханы, красные чумы, красные юрты и др. Направление и содержание работы И.-ч. Определялись циркуляром ВЦИК и СНК РСФСР от 18 сентября 1924, а затем постановлением ЦК ВКП (б) от 11 ноября 1929 «Об избах-читальнях». В 20—30-е гг. И.-ч. Являлись центром политической пропаганды и культурно-просветительско..

Изатин

(химич.), С6Н5NO2, получен одновременно Лораном и Эрдманом при окислении индиго. Первым — при помощи азотной кислоты, вторым — при помощи хромовой кислоты. Кроме того, И. Образуется. При кипячении со щелочами ортонитрофенилпропиоловой кислоты (см. Коричная кислота). C6H4(NO2)C:C.CO2H=С8Н5NO2+СО2 (Байер). При действии азотистой кислоты, хлорного железа или двухлористой меди на амидооксииндол:(Байер);при окислении марганцово-калиевой солью, в щелочном растворе, карбостирила (см.) и при кипячении с..

Изатин

Очищенный индиго.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Изатин

(2,3-индолиндион), ф-ла I, мол. М. 147,12. Красные кристаллы. Т. Пл. 205 °С. Плотн. 1,51 г/см 3. M 18,9.10-30 Кл. М (бензол, 25 °С). Трудно раств. В воде, хорошо - в водных р-рах щелочей, этаноле, хлороформе. В спиртовом р-ре находится в таутомерном равновесии с лактимной (оксо-гидрокси) формой (II), к-рая образует соли с водными р-рами щелочей. В неводной среде атом Н в положении 1 м. Б. Замещен на атом металла, напр., при действии этилата Na при 0°С. И. Аминометилируется с обра..

Дополнительный поиск Изатин Изатин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изатин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изатин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа