Ангасские языки

91

см. Чадские языки..

Значения в других словарях
Ангарский кряж

кряж главным образом в Иркутской области РСФСР. Протягивается в юго-восточной части Среднесибирского плоскогорья от предгорий Восточного Саяна на С.-В. До бассейна Нижней Тунгуски на расстояние около 800 км, высотой до 1022 м. Состоит из нескольких параллельных гряд с выровненными междуречьями, сложен нижнепалеозойскими карбонатными и терригенными отложениями, пластовыми интрузиями траппов. При пересечении траппов р. Ангара и её притоки образуют крупные пороги. На С.-В. — лиственничная тайга, н..

Ангас

(самоназвание керанг или карангма) народ в Нигерии. Вместе с близкими по языку и культуре народами анкве (самоназвание кемаи) и сура расселены в округе Панкшин, где насчитывают около 400 тыс. Чел. (оценка 1967). Говорят на языке группы Хауса. Исповедуют ислам суннитского толка. Большинство А. Занимается земледелием (просо, кассава, сорго, ямс, рис), в горных районах — скотоводством. А., а также анкве, сура и некоторые др. Соседние народы ассимилируются хауса.. ..

Ангелика

(Angelica) род двулетних и многолетних растений семейства зонтичных. То же, что Дудник.. ..

Ангелина

Прасковья Никитична [30.12.1912 (12.1. 1913), посёлок Старобешево Донецкой области, — 21.1.1959, Москва], организатор и бригадир первой женской тракторной бригады в СССР, общественный деятель. Дважды Герой Социалистического Труда (1947, 1958). Член КПСС с 1937. В 1929 окончила курсы трактористов и стала работать трактористкой Старо-Бешевской МТС (Донецкая область). Организовав в 1933 женскую тракторную бригаду в этой МТС, возглавляла её в течение 25 лет. В 1938 обратилась с призывом к советским..

Ангасские Языки

См. Чадские языки.. ..

Ангасские Языки

См. Чадские языки.. ..

Дополнительный поиск Ангасские языки Ангасские языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангасские языки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангасские языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа