Ангелика

88

(Angelica) род двулетних и многолетних растений семейства зонтичных. То же, что Дудник..

Значения в других словарях
Ангас

(самоназвание керанг или карангма) народ в Нигерии. Вместе с близкими по языку и культуре народами анкве (самоназвание кемаи) и сура расселены в округе Панкшин, где насчитывают около 400 тыс. Чел. (оценка 1967). Говорят на языке группы Хауса. Исповедуют ислам суннитского толка. Большинство А. Занимается земледелием (просо, кассава, сорго, ямс, рис), в горных районах — скотоводством. А., а также анкве, сура и некоторые др. Соседние народы ассимилируются хауса.. ..

Ангасские языки

см. Чадские языки.. ..

Ангелина

Прасковья Никитична [30.12.1912 (12.1. 1913), посёлок Старобешево Донецкой области, — 21.1.1959, Москва], организатор и бригадир первой женской тракторной бригады в СССР, общественный деятель. Дважды Герой Социалистического Труда (1947, 1958). Член КПСС с 1937. В 1929 окончила курсы трактористов и стала работать трактористкой Старо-Бешевской МТС (Донецкая область). Организовав в 1933 женскую тракторную бригаду в этой МТС, возглавляла её в течение 25 лет. В 1938 обратилась с призывом к советским..

Ангелина Прасковья Никитична

Ангелина Прасковья Никитична [30.12.1912 (12.1. 1913), посёлок Старобешево Донецкой области, ‒ 21.1.1959, Москва], организатор и бригадир первой женской тракторной бригады в СССР, общественный деятель. Дважды Герой Социалистического Труда (1947, 1958). Член КПСС с 1937. В 1929 окончила курсы трактористов и стала работать трактористкой Старо-Бешевской МТС (Донецкая область). Организовав в 1933 женскую тракторную бригаду в этой МТС, возглавляла её в течение 25 лет. В 1938 обратилась с призывом к с..

Ангелика

(Angelica, дягиль, дудник) — род растений из сем. Зонтичных, Umbelliferae, установленный Линнеем. Большею частью многолетние травы с двойными и тройными разрезами листьев. Цветы белые, сидят на лучистом сложном зонтике, снабженном листовыми покровами, лепестки ланцетовидные или эллиптические. Плоды, сплюснутые со стенок, имеют 3 спинных нитевидных и два краевых крылатых хребетка, в углублениях по одному канальцу. Семя свободно лежит в плоднике и окружено многими канальцами. Виды этого рода нем..

Ангелика

(лат. Angelica). Растение из семейства зонтичных, похожее на кустарник, растет в диком виде в лесах России. Корень его нередко собирают вместо настоящего дягиля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Angelica. Зонтичное растение, похожее на кустарник. Корень его нередко собирается вместо настоящего дягиля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)тр..

Ангелика

Дягиль, дудник. ..

Дополнительный поиск Ангелика Ангелика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангелика" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангелика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа