ИМЭЛ

234

Институт Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК КПСС, см. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Значения в других словарях
Имшенецкий Александр Александрович

Имшенецкий Александр Александрович [р. 26.12.1904(8.1.1905), Киев], советский микробиолог, академик АН СССР (1962. Член-корреспондент 1946). В 1926 окончил Воронежский университет. С 1930 в институте микробиологии АН СССР, с 1949 директор. Основные труды по морфологии, экологической физиологии микроорганизмов, их роли в круговороте веществ в природе. Установил отличие ядерного аппарата бактерий от клеточных ядер высших организмов. Показал, что термофильные бактерии размножаются быстрее мезофильн..

Имшенецкий Василий Григорьевич

Имшенецкий Василий Григорьевич [4(16).1.1832, Ижевский завод, — 24.5(5.6).1892, Москва], русский математик и механик, академик Петербургской АН (1881). Один из основателей Харьковского (1879) и Петербургского (1890) математических обществ. Работы И. Относятся к теории дифференциальных уравнений с частными производными, где им были значительно развиты и обобщены методы К. Якоби, О. Коши и др. Распространил приём разделения переменных на уравнения с частными производными первого порядка и дал ново..

Имя

IИ́мя в логике, выражение языка, обозначающее предмет (собственное, или единичное, имя) или множество (класс) предметов (общее имя). При этом предмет понимается в широком смысле — как всё, что мы можем назвать. Среди собственных имён различают имена отдельных предметов («Пушкин», «автор “Тита Андроника”») и имена классов (например, «человечество» как собственное И. Класса всех людей). Последние следует отличать от общих имён (например, «человек»). Имена классов применимы к классу в целом как к о..

Имя (в логике)

Имя в логике, выражение языка, обозначающее предмет (собственное, или единичное, имя) или множество (класс) предметов (общее имя). При этом предмет понимается в широком смысле — как всё, что мы можем назвать. Среди собственных имён различают имена отдельных предметов («Пушкин», «автор ⌠Тита Андроника■») и имена классов (например, «человечество» как собственное И. Класса всех людей). Последние следует отличать от общих имён (например, «человек»). Имена классов применимы к классу в целом как к одн..

Дополнительный поиск ИМЭЛ ИМЭЛ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ИМЭЛ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ИМЭЛ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа