Индур

107

город в Индии. См. Индаур.

Значения в других словарях
Индукция электростатическая

наведение в проводниках или диэлектриках электрических зарядов в постоянном электрическом поле. В проводниках подвижные заряженные частицы — электроны — перемещаются под действием внешнего электрического поля. Перемещение происходит до тех пор, пока заряд не перераспределится так, что созданное им электрическое поле внутри проводника полностью скомпенсирует внешнее поле и суммарное электрическое поле внутри проводника станет равным нулю. (Если бы этого не произошло, то внутри проводника, помеще..

Индульгенция

(от лат. Indulgentia — снисходительность, милость) в католической церкви полное или частичное прощение «грехов», даваемое верующему церковью (обладающей, по учению католицизма, запасом «божественной благодати» в силу заслуг Христа и святых), а также свидетельство, выданное церковью по случаю «отпущения грехов». С 12—13 вв. Католическая церковь начала в широких масштабах торговлю И., принявшую характер беззастенчивой наживы, что вызвало впоследствии бурный протест гуманистов. Отмена торговли И. Б..

Индустриализация

(от лат. Industria — усердие, деятельность) процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности. И. Обеспечивает преобладание в экономике страны производства промышленной продукции, превращение аграрной или аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную или индустриальную. Характер, темпы, источники средств, цели и социальные последствия И. Определяются господствующими в данной стране производственными отношениями. Капиталисти..

Индустриализация строительства

развитие и совершенствование строительного производства на базе использования современных средств механизации и автоматизации строительных процессов. Цель И. С. — повышение производительности труда, замена ручного труда машинным, ускорение темпов строительства и ввода в действие объектов, снижение их стоимости и повышение качества. И. С. — главное направление научно-технического прогресса в строительстве. Повышение уровня И. С. Основано на широком применении сборных крупноразмерных элементов с ..

Индур

ИНДУР - город в Индии, см. Индаур.. ..

Индур

Город в Индии, см. Индаур.. ..

Индур

Княжество в центр. Части Индии. Возникло в результате завоевания этой области в 1720-х гг. Маратхским военачальником Малхаром Холкаром. В 18 в. И. - крупнейшее из маратхских княжеств. В нем правила династия Холкаров, осн. Малхаром, в 1818 в результате англо-маратхских войн И. Попал в зависимость от англ. Ост-Индской компании. После достижения Индией независимости по конституции 1950 княжество И. Вошло в шт. Мадхья-Бхарат. Ликвидировано после реорганизации административного деления в 1956.. ..

Дополнительный поиск Индур Индур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индур" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа