Индустриализация строительства

172

развитие и совершенствование строительного производства на базе использования современных средств механизации и автоматизации строительных процессов. Цель И. С. — повышение производительности труда, замена ручного труда машинным, ускорение темпов строительства и ввода в действие объектов, снижение их стоимости и повышение качества. И. С. — главное направление научно-технического прогресса в строительстве. Повышение уровня И. С. Основано на широком применении сборных крупноразмерных элементов с высокой степенью заводской готовности, при котором строительное производство превращается в механизированный, поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из конструкций и деталей, изготовленных на заводах. Значение И.

С. В обеспечении высоких темпов развития народного хозяйства отмечается в Программе КПСС и в решениях ряда съездов партии. В Директивах 24-го съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—75 подчёркивается необходимость повышения уровня И. С., увеличения степени заводской готовности строительных конструкций и деталей, расширения практики полносборного строительства (см. Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 272). Важным условием И. С. Является снижение веса зданий и сооружений путём массового применения эффективных материалов и облегчённых конструкций (лёгкие бетоны, керамзит, аглопорит, пемза, пластмассы, высокопрочные стали, лёгкие металлы, клеёные деревянные конструкции н др.). В СССР создана мощная промышленность сборного железобетона.

По производству сборных железобетонных конструкций и деталей на высокомеханизированных предприятиях СССР занимает 1-е место в мире (90 млн. М3 изделий в 1971). Сборный железобетон особенно широко применяется в индустриальном жилищно-гражданском строительстве (См. Жилищно-гражданское строительство). В СССР организованы заводское домостроение и домостроительные комбинаты, комплексно осуществляющие изготовление сборных элементов и возведение крупнопанельных домов. Наряду с крупнопанельным жилищным строительством развивается объёмно-блочное домостроение, имеющее большие перспективы. Вопросы рационального применения в проектах зданий и сооружений сборных железобетонных и стальных конструкций решаются для конкретных условий строительства на основе технико-экономических расчётов.

При этом в сейсмических и южных районах страны, в труднодоступных горных районах и местах, удалённых от основных баз строительства, предпочтительны стальные несущие конструкции из высокопрочных марок сталей и эффективных профилей проката в сочетании с лёгкими ограждающими конструкциями (панели из лёгких бетонов, стальной профилированный настил, асбестоцементные волнистые и плоские листы и панели из них, лёгкий утеплитель и др.). Индустриализация затрагивает в равной мере деятельность строительной индустрии и промышленности строительных материалов. Предпосылкой И. С. Является типизация проектных решений. Типизация позволяет использовать стандартные строительные конструкции и детали, что обеспечивает экономичность их массового заводского производства.

В свою очередь основой типизации является унификация объёмно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений. И. С. Предполагает более высокий уровень организации, технологии и культуры производства строительно-монтажных работ, вызывает необходимость применения прогрессивных организационных форм управления строительством (укрупнение и специализация строительно-монтажных организаций, кооперирование и комбинирование, комплексные объединения по строительству и проектированию и др.). Углубление технологической специализации сопровождается расширением межрайонных и межотраслевых связей. Внедрение автоматизированных систем управления с использованием экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники, оргтехники и передовых средств связи открывает большие возможности для совершенствования планирования и управления строительством и производством строительных материалов, конструкций и деталей.

Создаются благоприятные условия для выполнения работ по совмещенным графикам, монтажа зданий непосредственно с транспорта. Оплата работ за полностью законченный объект или крупный этап работ при индустриальном строительстве является основной формой расчётов между заказчиками и подрядными организациями. И. С. Основывается на систематическом обновлении и расширении производственных фондов строительной индустрии и промышленности строительных материалов. Развитие электроэнергетики, химической промышленности, металлургии и др. Отраслей промышленности позволяет производить новые строительные материалы и конструкции, в результате применения которых повышается эффективность капитальных вложений. Повышение уровня И.

С. Предусматривается в государственных планах внедрения достижений науки и техники. И. С. — техническая основа успешной реализации программы капитального строительства в СССР. Лит. См. При статьях Жилищно-гражданское строительство, Строительство. Б. Я. Ионас.

Значения в других словарях
Индур

город в Индии. См. Индаур. ..

Индустриализация

(от лат. Industria — усердие, деятельность) процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности. И. Обеспечивает преобладание в экономике страны производства промышленной продукции, превращение аграрной или аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную или индустриальную. Характер, темпы, источники средств, цели и социальные последствия И. Определяются господствующими в данной стране производственными отношениями. Капиталисти..

Индустриально-педагогические техникумы

готовят мастеров производственного обучения для профессионально-технических учебных заведений. Первые И.-п. Т. Организованы в 1943 в Москве, Куйбышеве и Магнитогорске. В 1971 в СССР было 62 И.-п. Т. В И.-п. Т. Принимается рабочая молодёжь, имеющая специальное образование в объёме профессионально-технического учебного заведения и квалификацию по специальности не ниже 3-го разряда. Выпускникам И.-п. Т. Присваивается квалификация техника-мастера производственного обучения. ..

Индустриальные институты

готовят инженеров для различных отраслей народного хозяйства. В СССР в 1972 было 6 И. И. Днепродзержинский им. Арсеничева (основан в 1967), Краматорский (1963), Норильский вечерний (1961), Павлодарский (1960), Тюменский (1963), Ухтинский (1967). Подготовка инженеров в И. И. Ведётся по дневной, вечерней и заочной формам обучения. Срок обучения 5 лет, без отрыва от производства — 6 лет. Выпускникам И. И., защитившим дипломный проект, присваивается в соответствии с избранной специальностью квалифи..

Индустриализация Строительства

Процесс развития и совершенствования строительного производства на базе применения крупноразмерных элементов высокой заводской готовности с использованием средств механизации и автоматизации строительных процессов. ..

Дополнительный поиск Индустриализация строительства Индустриализация строительства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индустриализация строительства" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индустриализация строительства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа