Индустриально-педагогические техникумы

157

готовят мастеров производственного обучения для профессионально-технических учебных заведений. Первые И.-п. Т. Организованы в 1943 в Москве, Куйбышеве и Магнитогорске. В 1971 в СССР было 62 И.-п. Т. В И.-п. Т. Принимается рабочая молодёжь, имеющая специальное образование в объёме профессионально-технического учебного заведения и квалификацию по специальности не ниже 3-го разряда. Выпускникам И.-п. Т. Присваивается квалификация техника-мастера производственного обучения.

Значения в других словарях
Индустриализация

(от лат. Industria — усердие, деятельность) процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности. И. Обеспечивает преобладание в экономике страны производства промышленной продукции, превращение аграрной или аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную или индустриальную. Характер, темпы, источники средств, цели и социальные последствия И. Определяются господствующими в данной стране производственными отношениями. Капиталисти..

Индустриализация строительства

развитие и совершенствование строительного производства на базе использования современных средств механизации и автоматизации строительных процессов. Цель И. С. — повышение производительности труда, замена ручного труда машинным, ускорение темпов строительства и ввода в действие объектов, снижение их стоимости и повышение качества. И. С. — главное направление научно-технического прогресса в строительстве. Повышение уровня И. С. Основано на широком применении сборных крупноразмерных элементов с ..

Индустриальные институты

готовят инженеров для различных отраслей народного хозяйства. В СССР в 1972 было 6 И. И. Днепродзержинский им. Арсеничева (основан в 1967), Краматорский (1963), Норильский вечерний (1961), Павлодарский (1960), Тюменский (1963), Ухтинский (1967). Подготовка инженеров в И. И. Ведётся по дневной, вечерней и заочной формам обучения. Срок обучения 5 лет, без отрыва от производства — 6 лет. Выпускникам И. И., защитившим дипломный проект, присваивается в соответствии с избранной специальностью квалифи..

Индустриальные масла

нефтяные масла, используемые в промышленности и быту для смазки механизмов (машин, приборов и т. П.). Для производства И. М. Применяют бакинские, эмбенские, восточные и др. Виды нефти. И. М. Иногда содержат в качестве добавок растительные масла, например касторовое, горчичное, сурепное, а также противоокислительные, загущающие, антикоррозийные и др. Присадки, улучшающие эксплуатационные свойства масел. Ассортимент И. М. Постоянно изменяется и пополняется новыми марками, в частности всё большую ..

Дополнительный поиск Индустриально-педагогические техникумы Индустриально-педагогические техникумы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индустриально-педагогические техникумы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индустриально-педагогические техникумы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 38 символа