Иоанн Драсханакертци

84

Иоаннес (889—931), армянский историк. См. Ованес Драсханакертци.

Значения в других словарях
Иоанн Воротнеци

(1315—1386) армянский философ, педагог и церковно-политический деятель. См. Ованес Воротнеци. ..

Иоанн Дамаскин

(Ioánnes Damaskenós) (р. Около 675, Дамаск — ум. До 753) византийский богослов, философ и поэт. Родился в христианской арабской семье. Получил энциклопедическое образование в греческом духе. По-видимому, был приближённым халифа. Затем стал монахом (до 700). Выступал как ведущий идейный противник иконоборчества (См. Иконоборчество). И. Д. — завершитель и систематизатор греческой патристики (См. Патристика). К новизне идей и оригинальности теорий он не стремился, верный своему девизу. «Я не скажу ..

Иоанн Дунс Скот

(Joannes Duns Scotus) (около 1266, Макстон, Шотландия, — 8.11.1308, Кельн), средневековый философ-схоласт. Монах-францисканец. Учился в Оксфорде и Париже. Преподавал в университетах Оксфорда, Парижа, Кёльна и других городов. Крупнейший представитель францисканского направления в схоластике. Учение И. Д. С. Противостоит доминиканской схоластике, нашедшей законченное выражение в системе Фомы Аквинского (См. Фома Аквинский). Критикуя последнего, И. Д. С. Ставит во главу угла не интеллект, а волю, н..

Иоанн Златоуст

(Ioánnes Chrysóstomos) (между 344 и 354, Антиохия — 14.9.407, около Команы, Понт), константинопольский патриарх (с 398), видный идеолог восточно-христианской церкви. Получил образование в школе языческого ритора Ливания (Антиохия). Блестящий оратор (отсюда его прозвище, с 6 в.), автор многих проповедей, панегириков, псалмов, комментариев к Библии. В проповедях ярко рисует общественную и религиозную жизнь своего времени. И. З. Активно выступал против военного засилья готов в Константинополе и соо..

Дополнительный поиск Иоанн Драсханакертци Иоанн Драсханакертци

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Драсханакертци" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Драсханакертци, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа