Иоанн Зонара

93

(loánnes Zonarás) (год рождения неизвестен — умер после 1159?), византийский хронист, церковный писатель. Видный сановник при дворе императора Алексея I Комнина. Выражая интересы высшей столичной знати, находился в оппозиции к Комнинам. Автор всемирно-исторической хроники от «сотворения мира» до 1118 (представляющей собой в основном пересказ античных и средневековых авторов. Оригинальные сведения сообщает лишь по истории Византии рубежа 11—12 вв.). И. З. Составил также комментированный сборник канонического права, толковый словарь. Писал церковные стихи. Соч. Epitomae historiarum.v. 1—6 Lipsiae, 1868—75. Epitomae historiarum libri XIII—XVIII, т. 3, Bonnae, 1897.

Значения в других словарях
Иоанн Дунс Скот

(Joannes Duns Scotus) (около 1266, Макстон, Шотландия, — 8.11.1308, Кельн), средневековый философ-схоласт. Монах-францисканец. Учился в Оксфорде и Париже. Преподавал в университетах Оксфорда, Парижа, Кёльна и других городов. Крупнейший представитель францисканского направления в схоластике. Учение И. Д. С. Противостоит доминиканской схоластике, нашедшей законченное выражение в системе Фомы Аквинского (См. Фома Аквинский). Критикуя последнего, И. Д. С. Ставит во главу угла не интеллект, а волю, н..

Иоанн Златоуст

(Ioánnes Chrysóstomos) (между 344 и 354, Антиохия — 14.9.407, около Команы, Понт), константинопольский патриарх (с 398), видный идеолог восточно-христианской церкви. Получил образование в школе языческого ритора Ливания (Антиохия). Блестящий оратор (отсюда его прозвище, с 6 в.), автор многих проповедей, панегириков, псалмов, комментариев к Библии. В проповедях ярко рисует общественную и религиозную жизнь своего времени. И. З. Активно выступал против военного засилья готов в Константинополе и соо..

Иоанн Имастасер

(р. Около 1045/55 — ум. 1129) армянский учёный, философ и богослов, см. Ованес Имастасер. ..

Иоанн Итал

(Ioánnes Italós) (2-я половина 11 в.), византийский философ. Ученик Михаила Пселла (См. Михаил Пселл) и его преемник в сане «консула философов». Довёл воспринятое им от учителя тяготение к античному идеалистическому рационализму (прежде всего к Платонизму) до прямого конфликта с христианством и церковной ортодоксией. Его учение было по приказу императора Алексея I Комнина рассмотрено на церковном соборе 1082 и предано анафеме. В православном Синодике И. И. Было вменено в вину отрицание воплощени..

Иоанн Зонара

('Ioannns Zonaras) (ум. После 1159) - визант. Политич. Деятель и писатель, выражавший интересы высшей столичной знати и находившийся в оппозиции к Комниным. Осн. Соч. 1) "Сокращение историй" - хроника от "основания мира" до 1118, представляющая в осн. Пересказ древних и ср.-век. Источников, частично утерянных (напр., Дион Кассий). Самостоят. Изложение дает в разделе об Алексее I Комнине, к к-рому И. З. Относится критически. 2) Толкования "апостольских правил" и постановлений церк. Соборов, являю..

Дополнительный поиск Иоанн Зонара Иоанн Зонара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Зонара" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Зонара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа