Иоанн Имастасер

83

(р. Около 1045/55 — ум. 1129) армянский учёный, философ и богослов, см. Ованес Имастасер.

Значения в других словарях
Иоанн Златоуст

(Ioánnes Chrysóstomos) (между 344 и 354, Антиохия — 14.9.407, около Команы, Понт), константинопольский патриарх (с 398), видный идеолог восточно-христианской церкви. Получил образование в школе языческого ритора Ливания (Антиохия). Блестящий оратор (отсюда его прозвище, с 6 в.), автор многих проповедей, панегириков, псалмов, комментариев к Библии. В проповедях ярко рисует общественную и религиозную жизнь своего времени. И. З. Активно выступал против военного засилья готов в Константинополе и соо..

Иоанн Зонара

(loánnes Zonarás) (год рождения неизвестен — умер после 1159?), византийский хронист, церковный писатель. Видный сановник при дворе императора Алексея I Комнина. Выражая интересы высшей столичной знати, находился в оппозиции к Комнинам. Автор всемирно-исторической хроники от «сотворения мира» до 1118 (представляющей собой в основном пересказ античных и средневековых авторов. Оригинальные сведения сообщает лишь по истории Византии рубежа 11—12 вв.). И. З. Составил также комментированный сборник к..

Иоанн Итал

(Ioánnes Italós) (2-я половина 11 в.), византийский философ. Ученик Михаила Пселла (См. Михаил Пселл) и его преемник в сане «консула философов». Довёл воспринятое им от учителя тяготение к античному идеалистическому рационализму (прежде всего к Платонизму) до прямого конфликта с христианством и церковной ортодоксией. Его учение было по приказу императора Алексея I Комнина рассмотрено на церковном соборе 1082 и предано анафеме. В православном Синодике И. И. Было вменено в вину отрицание воплощени..

Иоанн Креститель

Иоанн Предтеча, согласно евангельской мифологии, ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие мессии (Христа). Жил в пустыне (подражал ветхозаветному пророку Илье), обличал пороки общества и призывал к покаянию. Крестил Иисуса Христа. Упоминание об И. К. Имеется у Иосифа Флавия (1 в. Н. Э.) писавшего, что Иоанн жил, когда Галилеей правил Ирод Антипа (1-я половина 1 в.). В угоду своей любовнице Иродиаде Ирод заключил И. К. В тюрьму, а затем приказал отсечь ему голову. Изображ..

Дополнительный поиск Иоанн Имастасер Иоанн Имастасер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Имастасер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Имастасер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа