Ирон

111

душистое вещество, содержащееся в эфирном масле, выделяемом из корней ириса. И. Обладает нежным запахом цветов фиалки, хотя в них не обнаружен (подробнее см. Иононы).

Значения в других словарях
Ирокезские языки

группа близкородственных языков североамериканских индейцев в северо-восточной части США и в соседних районах Канады. Включает ирокезский, эри, сенека, онеида, тускарора, могавк, гурон и чероки. Вместе с языками каддо, павни, арикара и некоторыми другими в центральной части США И. Я. Иногда объединяются в семью ирокуа-каддо, условно включаемую в более широкую семью хока-сиу. Фонетическая система И. Я. Насчитывает менее 20 фонем с высоким процентом вокализма. Именная морфология значительно бедне..

Ирокезы

группа индейских племён обитавших на С.-В. Современных США и занимавшихся земледелием и охотой, а с 16 в. И торговлей мехами. Их древняя социальная организация — классический пример материнско-родового строя. Около 1570 возник Союз племён И. (могавки, онеида онондага, кайюга, сенека, тускарора), сыгравший в 17—18 вв. Большую роль в колониальных войнах европейских держав за господство в Северной Америке. В это время общество И. Представляло собой военную демократию (См. Военная демократия). К ко..

Ирония

(от греч. Eirоnе́ia, буквально — притворство) 1) в стилистике — выражающее насмешку или лукавство иносказание, когда слово или высказывание обретают в контексте речи значение, противоположное буквальному смыслу или отрицающее его, ставящее под сомнение. Слуга влиятельных господ, С какой отвагой благородной Громите речью вы свободной Всех тех, кому зажали рот. (Ф. И. Тютчев «Вы не родились поляком...») И. Есть поношение и противоречие под маской одобрения и согласия. Явлению умышленно приписывают..

Ирпень

IИрпе́нь река в Житомирской и Киевской областях УССР, впадает справа в Киевское водохранилище на Днепре. Длина 162 км, площадь бассейна 3340 км2. Берёт начало на северо-западной окраине Приднепровской возвышенности. Течёт по низменной территории. Питание преимущественно снеговое. На всём протяжении зарегулирована шлюзами. На И. — г. Ирпень. В 1947—51 построена осушительно-оросительная система, позволившая превратить заболоченную пойму реки в основной район, снабжающий г. Киев картофелем и овощам..

Ирон

См. Фиалковое масло.. ..

Ирон

Ироническое употребление. ..

Дополнительный поиск Ирон Ирон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа