Казахский педагогический институт

130

им. Абая, основан в Алма-Ате в 1928 в составе 3 отделений (физико-математическое, естественное и лингвистическое-литературное). С 1930 самостоятельный вуз. В 1935 К. П. И. Присвоено имя Абая Кунанбаева. В составе института (1972). Факультеты — физический, математический, естественно-географический, филологический, исторический, художественно-графический. Заочное и подготовительное отделения. Аспирантура. 33 кафедры, 15 учебных лабораторий, агробиостанция. В библиотеке около 500 тыс. Единиц хранения. В 1971/72 учебном году в К. П. И. Обучалось свыше 7 тыс. Студентов, работало около 400 преподавателей, в том числе 6 академиков и член-корреспондентов АН СССР и АН Казахской ССР, 14 профессоров и докторов наук, 161 доцент и кандидат наук.

Институту предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. Издаются «Учёные записки» (с 1940) и межвузовские сборники (с 1968). За годы существования институт подготовил около 25 тыс. Специалистов. С. Е. Толыбеков.

Значения в других словарях
Казахский архаромеринос

порода тонкорунных овец мясо-шёрстного направления. Выведена в Казахской ССР в 1934—50. Единственная порода овец, выведенная методом межвидовой гибридизации. Семенем убитого дикого архара осеменили маток породы новокавказский меринос. Баранов-помесей 1-го поколения скрещивали с матками пород прекос и рамбулье. Помесей 3-го поколения разводили «в себе». Овцы породы К. А. Крупные, с крепкой конституцией, прочным костяком, гармоничным телосложением. Хорошо приспособлены к горным условиям, использу..

Казахский мелкосопочник

Сарыарка, Центральноказахстанский мелкосопочник, равнинно-возвышенная территория с отдельными низкогорными массивами и хребтами, расположенная в центральной и восточных частях Казахской ССР. Протяжённость с З. На В. Почти 1200 км. Ширина в западной части около900 км, в восточной — 400 км. В западной части, имеющей средние абсолютные высоты от 300 до 500 м и характеризующейся большей выравненностью рельефа, имеются два низкогорных массива. Улутау (1133 м) на З. И Кокчетавская возвышенность (гора..

Казахский политехнический институт

им. В. И. Ленина, организован в 1960 в Алма-Ате на базе Казахского горно-металлургического института, основан в1934. В составе К. П. И. (1972). Факультеты — горный, металлургический, геологоразведочный, инженерно-строительный, инженерно-экономический, нефтяной, архитектурный, автоматики и вычислительной техники, энергетический, геофизический, общетехнический. Заочное отделение, филиал в г. Рудный, общетехнические факультеты в гг. Лениногорске, Усть-Каменогорске, Каратау. Аспирантура. 85 кафедр,..

Казахский сельскохозяйственный институт

основан в 1930 в Алма-Ате. В составе К. С. И. (1972). Факультеты — агрономический, почвоведения и агрохимии, плодоовощеводства и виноградарства, защиты растений, экономики и организации сельского хозяйства, лесного хозяйства, механизации и электрификации сельского хозяйства, организации и технологии ремонта машин, а также повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства. Аспирантура. 50 кафедр, учебно-опытное хозяйство (21,2 тыс. Га), учебно-производственные мастерские, н..

Дополнительный поиск Казахский педагогический институт Казахский педагогический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахский педагогический институт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахский педагогический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 33 символа