Казахский сельскохозяйственный институт

206

основан в 1930 в Алма-Ате. В составе К. С. И. (1972). Факультеты — агрономический, почвоведения и агрохимии, плодоовощеводства и виноградарства, защиты растений, экономики и организации сельского хозяйства, лесного хозяйства, механизации и электрификации сельского хозяйства, организации и технологии ремонта машин, а также повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства. Аспирантура. 50 кафедр, учебно-опытное хозяйство (21,2 тыс. Га), учебно-производственные мастерские, научно-исследовательская лаборатория и питомник. В библиотеке 262 тыс. Единиц хранения. Институту предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. Издаются (с 1948) «Труды». За годы существования институтом подготовлено 15 тыс.

Специалистов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971). Х. А. Арыстанбеков.

Значения в других словарях
Казахский педагогический институт

им. Абая, основан в Алма-Ате в 1928 в составе 3 отделений (физико-математическое, естественное и лингвистическое-литературное). С 1930 самостоятельный вуз. В 1935 К. П. И. Присвоено имя Абая Кунанбаева. В составе института (1972). Факультеты — физический, математический, естественно-географический, филологический, исторический, художественно-графический. Заочное и подготовительное отделения. Аспирантура. 33 кафедры, 15 учебных лабораторий, агробиостанция. В библиотеке около 500 тыс. Единиц хран..

Казахский политехнический институт

им. В. И. Ленина, организован в 1960 в Алма-Ате на базе Казахского горно-металлургического института, основан в1934. В составе К. П. И. (1972). Факультеты — горный, металлургический, геологоразведочный, инженерно-строительный, инженерно-экономический, нефтяной, архитектурный, автоматики и вычислительной техники, энергетический, геофизический, общетехнический. Заочное отделение, филиал в г. Рудный, общетехнические факультеты в гг. Лениногорске, Усть-Каменогорске, Каратау. Аспирантура. 85 кафедр,..

Казахский театр драмы

академический им. М. О. Ауэзова, организован в 1925 в Кзыл-Орде (открылся 13 января 1926). В 1928 переведён в Алма-Ату. В труппу вошли мастера народного творчества, участники самодеятельности, в том числе С. Кожамкулов, К. Куанышпаев, Е. Умурзаков, К. У. Бадыров, Ж. Шанин. Позднее труппа пополнилась актёрами, выросшими в самом театре, в драматических школах Алма-Аты и Ташкента, выпускниками казахских студий ГИТИСа (1938 и 1954). Вначале театр возглавлял Ж. Шанин. Особенным успехом пользовались ..

Казахский театр оперы и балета

академический им. Абая, основан в Алма-Ате в 1933 как Музыкальная студия, с 1934 Музыкальный театр. В 1937 получил современное название (с 1945 — им. Абая). С 1941 работает в новом здании. Спектакли идут на казахском и русском языках. Утверждению на сцене театра национального оперного репертуара способствовали. Композитор Е. Г. Брусиловский, режиссёр Ж. Шанин, певцы и режиссёры К. Байсеитов, К. Джандарбеков, певцы — К. Байсеитова, М. Ержанов и др. В 1934 на сцене театра была поставлена первая н..

Казахский Сельскохозяйственный Институт

КАЗАХСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ - Алма-Ата, основан в 1930. Готовит инженерные кадры по специальностям агрономии, почвоведения, плодоовощеводства, основных отраслей сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственного машиностроения и др. В 1991 ок. 9 тыс. Студентов.. ..

Казахский Сельскохозяйственный Институт

Алма-Ата, основан в 1930. Готовит инженерные кадры по специальностям агрономии, почвоведения, плодоовощеводства, основных отраслей сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственного машиностроения и др. В 1991 ок. 9 тыс. Студентов.. ..

Дополнительный поиск Казахский сельскохозяйственный институт Казахский сельскохозяйственный институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахский сельскохозяйственный институт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахский сельскохозяйственный институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа