Казахский театр оперы и балета

135

академический им. Абая, основан в Алма-Ате в 1933 как Музыкальная студия, с 1934 Музыкальный театр. В 1937 получил современное название (с 1945 — им. Абая). С 1941 работает в новом здании. Спектакли идут на казахском и русском языках. Утверждению на сцене театра национального оперного репертуара способствовали. Композитор Е. Г. Брусиловский, режиссёр Ж. Шанин, певцы и режиссёры К. Байсеитов, К. Джандарбеков, певцы — К. Байсеитова, М. Ержанов и др. В 1934 на сцене театра была поставлена первая национальная опера «Кыз-Жибек» Брусиловского, в 1938 — первый национальный балет «Калкаман и Мамыр» Великанова. В репертуаре театра национальные оперы и балеты, произведения мировой классики и сов. Композиторов др. Республик. В числе лучших пост.

Национальные оперы — «Жалбыр» (1935) и «Ер-Таргын» (1937) Брусиловского, «Абай» Жубанова и Хамиди (1944), «Биржан и Сара» Тулебаева (1946, Государственная премия СССР, 1949), «Камар-Слу» Рахмадиева (1963), «Айслу» (1964) и «Жумбак кыз» (1971) Мухамеджанова, и др. Балеты — «Дорогой дружбы» («Джунгарские ворота») Тлендиева, Степанова и Манаева (1958), «Легенда о белой птице» («Акканат» и «Хиросима») Жубановой (1966) и др. В 1969 театр показал первый уйгурский балет «Чин-Томур» Кужамьярова. В 1959 театр награжден орденом Ленина. В труппе театра (1972). Певцы — народный артист СССР Р. Абдуллин, Р. Джаманова, Е. Серкебаев, Б. Тулегенова, народная артистка Казахской ССР Ш. Бейсекова, К. Кенжетаев, Г. Курмангалиев, А. Умбетбаев и др.

Солисты балета — народная артистка Казахской ССР С. Кушербаева и др. Главный дирижёр — заслуженный деятель искусств Башкирской АССР В. Д. Руттер. Главный режиссёр — народный артист Казахской ССР Б. Д. Досымжанов. Лит. Мекишев Б., Бисенова Г., Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая, А.-А., 1954. Мессман В., Возрождение песни, А.-А., 1958. Б. Г. Ерзакович.

Значения в других словарях
Казахский сельскохозяйственный институт

основан в 1930 в Алма-Ате. В составе К. С. И. (1972). Факультеты — агрономический, почвоведения и агрохимии, плодоовощеводства и виноградарства, защиты растений, экономики и организации сельского хозяйства, лесного хозяйства, механизации и электрификации сельского хозяйства, организации и технологии ремонта машин, а также повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства. Аспирантура. 50 кафедр, учебно-опытное хозяйство (21,2 тыс. Га), учебно-производственные мастерские, н..

Казахский театр драмы

академический им. М. О. Ауэзова, организован в 1925 в Кзыл-Орде (открылся 13 января 1926). В 1928 переведён в Алма-Ату. В труппу вошли мастера народного творчества, участники самодеятельности, в том числе С. Кожамкулов, К. Куанышпаев, Е. Умурзаков, К. У. Бадыров, Ж. Шанин. Позднее труппа пополнилась актёрами, выросшими в самом театре, в драматических школах Алма-Аты и Ташкента, выпускниками казахских студий ГИТИСа (1938 и 1954). Вначале театр возглавлял Ж. Шанин. Особенным успехом пользовались ..

Казахский университет

им. С. М. Кирова, основан в Алма-Ате в 1934. В составе К. У. (1972). Факультеты — механико-математический, физический, химический, биологический, географический, юридический, исторический, философский, филологический, журналистики, два факультета повышения квалификации преподавателей вузов, 6 вечерних и заочных факультетов, аспирантура (преподавание ведётся на казах. И рус. Языках). 77 кафедр, 12 проблемных лабораторий, типолаборатория, линейный ускоритель. В библиотеке 850 тыс. Ед. Хранения. В..

Казахский язык

язык казахов (См. Казахи), коренного населения Казахской ССР. Число говорящих в пределах СССР 5193 тыс. Чел. (1970, перепись). На К. Я. Говорят также казахи, живущие в КНР (509 тыс. Чел., 1953, перепись), МНР (43 тыс. Чел., 1963, оценка) и Афганистане (3 тыс. Чел., 1962, оценка). Относится к кыпчакской группе тюркских языков. В современном К. Я. Выделяют три диалекта. Северо-восточный, южный и западный. Однако диалектные различия К. Я. Невелики. В основе современного литературного К. Я. Лежит с..

Казахский Театр Оперы И Балета

КАЗАХСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА имени Абая - открыт в 1934 в Алма-Ате, с 1941 академический. Спектакли на казахском и русском языках.. ..

Казахский театр оперы и балета

(Казахский ордена Ленина академический театр оперы и балета им. Абая) - муз. Театр Казах. ССР. Осн. В 1933 в Алма-Ате первоначально как Музыкальная студия. После пост. В 1934 муз. Комедии "Айман-Шолпан" (муз. Оформление И. В. Коцыка - обр. Нар. Казах. Песен) студия была преобразована в Казахский муз. Т-р. С 1935 в т-ре работает рус. Оперная труппа (первая пост. - "Кармен", 1935). В 1936 носил назв. Гос. Объединённый т-р казах. И рус. Оперы, с 1937 - Казахский гос. Т-р оперы и балета (в 1945 прис..

Дополнительный поиск Казахский театр оперы и балета Казахский театр оперы и балета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахский театр оперы и балета" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахский театр оперы и балета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа