Казачок

115

народный танец (украинский К., кубанский К., терский К. И др.). Музыкальный размер 2/4. Наибольшее распространение получил украинский К. — живой, весёлый танец импровизационного характера. К. Исполняется парами. Первая музыкальная обработка К. Приписывается польскому лютнисту и композитору С. Дусяцкому (1-я четверть 17 в.). В рус. Рукописных сборниках мелодия К. Встречается со 2-й половины 18 в. К. Появляется во французских балетах и особую популярность приобретает в 1820-х гг. (после пребывания русских войск в Париже). В начале 19 в. В России К. Исполнялся как бальный танец. А. С. Даргомыжский написал для симфонического оркестра «Малороссийский казачок» (1864).

Значения в других словарях
Казацкое

посёлок городского типа в Бериславском районе Херсонской области УССР, на Днепре. Ж.-д. Станции Казацкое (на линии Каховка — Николаев). Заводы. Железобетонных изделий, винодельческий. Виноградарство. ..

Казачество

военное сословие в дореволюционной России 18 — начале 20 вв. В 14—17 вв. — вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. Н. Вольные казаки. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях поместного владения и жалование. Как социальная г..

Казачьи школы

станичные и поселковые учебные заведения для казачьего сословия в России (Донского, Оренбургского, Уральского и др. Казачьих войск). К. Ш. Появились в 19 в. К 1910 было 5510 К. Ш., в том числе 73 средних и 1 высшее учебное заведение (Алексеевский донской политехнический институт). Большое внимание уделялось военной подготовке учащихся. До 1916 К. Ш. Подчинялись Войсковому хозяйственному правлению и атаманам военных отделов того или иного казачьего войска. С 1916 по административным и учебным де..

Казачья Лопань

посёлок городского типа в Дергачёвском районе Харьковской области УССР. Ж.-д. Станция на линии Харьков — Белгород. Семеноводческий совхоз. Цех по переработке молока. ..

Казачок

КАЗАЧОК - народный танец (украинский казачок, кубанский казачок, терский казачок и др.). Музыкальный размер 2/4.. ..

Казачок

Казацкий танец в скором движении, в 2/4. Художественную обработку К. Получил у Даргомыжского, Серова, Чайковского и у др. Русских композиторов.. ..

Казачок

Полевой казачок. Север. Молодой бычок. СРНГ 29, 48.. ..

Казачок

-чка́, м.. ..

Казачок

Танец, челядин, челядинец, прислужник, холуй, служитель, слуга, казак, лакей, мальчик. ..

Казачок

Народный танец (украинский казачок, кубанский казачок, терский казачок и др.). Музыкальный размер 2/4.. ..

Казачок

1. М.Мальчик-слуга, обычно одетый в казакин или черкеску и остриженный по-казацки (в старинном дворянском быту).2. М.1) Народный танец с постепенно ускоряющимся темпом (первоначально возникший у казаков).2) Музыка к такому танцу.3. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Казак (1*).2) Ласк. К сущ. Казак (1*).. ..

Казачок

КАЗАЧО́К -чка́. М.. ..

Казачок

-чка, м. 1. См. Казак. 2. В старинном дворянском быту. Мальчик-слуга.. ..

Казачок

Казачка, м. 1. Уменьш.-ласкат. К казак (разг. Фам.). 2. В старинном дворянском быту - мальчик-слуга, одетый в казакин или черкеску. Князь Шаликов, газетчик наш печальный, элегию семье своей читал, а казачок огарок свечки сальной в руках со трепетом держал. Пушкин. И Баратынский (совместно). 3. Украинский танец с постепенно ускоряющимся темпом, в размере 2/4.. ..

Казачок

Нар. Танец. Бытуют варианты - укр. К., кубанский К., терский К. И др. Муз. Размер 2/4. Распространение получил укр. К. - живой, весёлый танец импровизационного характера. Исполняется обычно парой (ведёт девушка, партнёр повторяет её фигуры). Характерное движение "верёвочка" перемежается с др. Элементами нар. Укр. Танца. Первая муз. Обр. К. Приписывается польскому лютнисту и комп. С. Дусяцкому (1-я четв. 17 в.).В рус. Рукописных сб. Мелодия К. Встречается со 2-й пол. 18 в. Тогда же К. Появляется ..

Казачок

— в дореволюционной России у украинских и русских помещиков мальчик-слуга, одетый в казакин или черкеску. Так же называется народный танец на Украине, Кубани.. ..

Казачок

Человек на побегушках. ..

Дополнительный поиск Казачок Казачок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казачок" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казачок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа