Казачьи школы

108

станичные и поселковые учебные заведения для казачьего сословия в России (Донского, Оренбургского, Уральского и др. Казачьих войск). К. Ш. Появились в 19 в. К 1910 было 5510 К. Ш., в том числе 73 средних и 1 высшее учебное заведение (Алексеевский донской политехнический институт). Большое внимание уделялось военной подготовке учащихся. До 1916 К. Ш. Подчинялись Войсковому хозяйственному правлению и атаманам военных отделов того или иного казачьего войска. С 1916 по административным и учебным делам перешли в подчинение министерства народного просвещения.

Значения в других словарях
Казачество

военное сословие в дореволюционной России 18 — начале 20 вв. В 14—17 вв. — вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. Н. Вольные казаки. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях поместного владения и жалование. Как социальная г..

Казачок

народный танец (украинский К., кубанский К., терский К. И др.). Музыкальный размер 2/4. Наибольшее распространение получил украинский К. — живой, весёлый танец импровизационного характера. К. Исполняется парами. Первая музыкальная обработка К. Приписывается польскому лютнисту и композитору С. Дусяцкому (1-я четверть 17 в.). В рус. Рукописных сборниках мелодия К. Встречается со 2-й половины 18 в. К. Появляется во французских балетах и особую популярность приобретает в 1820-х гг. (после пребывани..

Казачья Лопань

посёлок городского типа в Дергачёвском районе Харьковской области УССР. Ж.-д. Станция на линии Харьков — Белгород. Семеноводческий совхоз. Цех по переработке молока. ..

Казбеги

IКазбе́ги Александр [8(20).1.1848, с. Степанцминда, ныне Казбеги, — 10(22).12.1893, Тбилиси], грузинский писатель. Родился в семье правителя Горского округа. После смерти отца вёл огромное помещичье хозяйство. К. Освободил крестьян от податей, но вскоре, отказавшись от положения властительного феодала, ушёл в горы, пастушествовал 7 лет, вёл жизнь, полную лишений, глубоко узнал обычаи и законы общины. В 1879 поселился в Тбилиси, стал сотрудником газеты «Дроеба». В 1881 в газете появился роман К. ..

Дополнительный поиск Казачьи школы Казачьи школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казачьи школы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казачьи школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа