Казбеги

101

IКазбе́ги Александр [8(20).1.1848, с. Степанцминда, ныне Казбеги, — 10(22).12.1893, Тбилиси], грузинский писатель. Родился в семье правителя Горского округа. После смерти отца вёл огромное помещичье хозяйство. К. Освободил крестьян от податей, но вскоре, отказавшись от положения властительного феодала, ушёл в горы, пастушествовал 7 лет, вёл жизнь, полную лишений, глубоко узнал обычаи и законы общины. В 1879 поселился в Тбилиси, стал сотрудником газеты «Дроеба». В 1881 в газете появился роман К. «Элгуджа», в котором созданы полные драматизма образы мужественных горских крестьян, борцов за свою честь и свободу. Роман имел большой успех. Тираж отдельного издания романа «Элгуджа» был конфискован полицией и сожжён. Вслед за ним были опубликованы повести.

«Элисо» (1882), «Отцеубийца» (1882), «Цико» (1883), «Отверженная» (1884), «Хевисбери Гоча» (1884), «Пастырь» (1885) и др. Все произведения К. Написаны с 1880 по 1886. К. Разоблачал беззакония царских чиновников и феодалов, создавал героические образы благородных и мужественных крестьян. Лишения и преследования привели К. К тяжёлой душевной болезни. Умер в одиночестве и нищете. Любовь к родине нерасторжима у К. С идеями справедливости, гуманности, с готовностью к борьбе с притеснителями народа. Почти все герои К. Гибнут в неравной борьбе, и тем не менее его произведения проникнуты верой в неиссякаемые силы народа. К. Изобразил пленительные ландшафты горной Грузии. Некоторая идеализация прошлого, законов родового общества сочетается в произведениях К.

С отрицанием жестоких норм общинного строя. Обострённое чувство современности, сила правдивого изображения действительности ставят К. В ряд крупнейших мастеров груз. Прозы 19 в. К. Перевёл на грузинский язык «Горе от ума» А. С. Грибоедова, «Ромео и Джульетту» У. Шекспира, стихи М. Ю. Лермонтова и др. Соч. В рус. Пер. — Избранное, т. 1—2, Тб., 1948—49. Избр. Произведения, т. 1—2, 1957. Элисо. Повести и рассказы. [Вступ. Ст. Е. Лундберга], М., 1964. Лит. Барамидзе А., Радиани Ш., Жгенти Б., История грузинской литературы, Тб., 1958. Джибладзе Г., Романтики и реалисты в грузинской литературе 19 в., Тб., 1963. А. Казбеги.IIКазбе́ги (до 1921 — Степанцминда) посёлок городского типа, центр Казбегского района Грузинской ССР. Расположен у подножия г. Казбек, в верхнем течении р.

Терек (на высоте 1750 м), на Военно-Грузинской дороге, в 46 км к Ю. От г. Орджоникидзе. Завод по розливу минеральной воды «Казбеги» (типа нарзана). Краеведческий музей им. А. Казбеги. Из К. Начинаются восхождения на вершину Казбека. Построена канатная дорога от К. До Самеба. Близ К. — туристская база.

Значения в других словарях
Казачьи школы

станичные и поселковые учебные заведения для казачьего сословия в России (Донского, Оренбургского, Уральского и др. Казачьих войск). К. Ш. Появились в 19 в. К 1910 было 5510 К. Ш., в том числе 73 средних и 1 высшее учебное заведение (Алексеевский донской политехнический институт). Большое внимание уделялось военной подготовке учащихся. До 1916 К. Ш. Подчинялись Войсковому хозяйственному правлению и атаманам военных отделов того или иного казачьего войска. С 1916 по административным и учебным де..

Казачья Лопань

посёлок городского типа в Дергачёвском районе Харьковской области УССР. Ж.-д. Станция на линии Харьков — Белгород. Семеноводческий совхоз. Цех по переработке молока. ..

Казбеги (пос. гор. типа в Груз. ССР)

Казбеги (до 1921 ‒ Степанцминда), посёлок городского типа, центр Казбегского района Грузинской ССР. Расположен у подножия г. Казбек, в верхнем течении р. Терек (на высоте 1750 м), на Военно-Грузинской дороге, в 46 км к Ю. От г. Орджоникидзе. Завод по розливу минеральной воды «Казбеги» (типа нарзана). Краеведческий музей им. А. Казбеги. ..

Казбеги Александр

Казбеги Александр [8(20).1.1848, с. Степанцминда, ныне Казбеги, ‒ 10(22).12.1893, Тбилиси], грузинский писатель. Родился в семье правителя Горского округа. После смерти отца вёл огромное помещичье хозяйство. К. Освободил крестьян от податей, но вскоре, отказавшись от положения властительного феодала, ушёл в горы, пастушествовал 7 лет, вёл жизнь, полную лишений, глубоко узнал обычаи и законы общины. В 1879 поселился в Тбилиси, стал сотрудником газеты «Дроеба». ..

Казбеги

КАЗБЕГИ Александр (1848-1893) - выдающийся грузинский беллетрист. Происходил из состоятельной дворянской семьи. Воспитывался среди грузинских горцев и обстоятельно изучил нравы и обычаи горских племен. Высшее образование получил в Московской Разумовской сельскохозяйственной (ныне Тимирязевской) академии. Но городская жизнь не привлекала К., и он вскоре после окончания образования вернулся обратно в горы и стал заниматься скотоводством. Только в 1879 переселился он в Тифлис. Здесь он сперва всту..

Казбеги

П.г.т. (с 1966 г.) в Грузии, в 43 км к Ю. От Владикавказа, в верх. Течении р. Терек, у подножия г. Казбек, на высоте 1750 м, на Военно-Грузинской дороге. Близ К. Источники углекислых минер. Вод. Розлив минер. Воды "". Краеведческий музей. На высокой горе церковь Гергетис-Самеба (XIV в.). Назван в честь писателя А. (род. Здесь в 1848 г.), автора переводов на грузинский язык "Горе от ума" А. С. Грибоедова, стихов М. Ю. Лермонтова и др.. ..

Дополнительный поиск Казбеги Казбеги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казбеги" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казбеги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа