Леклерк

127

IЛекле́рк (Leclerc) Теофиль (декабрь 1771, Монбризон, — год и место смерти неизвестны), деятель Великой французской революции, представитель «бешеных» (См. Бешеные). Член Клуба кордельеров (См. Кордельеры). Участвовал в революционном движении на Мартинике (1790—91) и в Лионе (начало 1793). Участник народного восстания в Париже 31 мая — 2 июня 1793. С 20 июля 1793 на страницах своей газеты «Друг народа» требовал улучшения положения городской бедноты и усиления борьбы с контрреволюцией, призывая к применению массового революционного террора. В августе 1793 Л. Выдвинул проект национализации торговли предметами первой необходимости. Настаивал на выводе из Конвента представителей «Болота» и дантонистов, в сентябре 1793 поддержал требование о переизбрании членов Конвента.

Подвергся репрессиям, в апреле — августе 1794 находился в тюрьме.IIЛекле́рк (Leclerc) [настоящая фамилия — де Отклок (de Hauteclocque)] Филип Мари (28.11.1902, Беллуа-Сен-Леонар, департамент Сомма, — 28.11.1947, близ Колон-Бешара, Алжир), маршал Франции (1952, посмертно). Окончил военное училище Сен-Сир (1924). Во время 2-й мировой войны 1939—45 — майор. В 1940 был ранен во Франции и взят в плен немцами, но бежал в Англию и вступил в ряды «Сражающейся Франции», приняв фамилию Л., чтобы не поставить под удар свою семью в оккупированной Франции. Был назначен губернатором Французского Камеруна и командующим войсками «Свободной Франции» во Французской Экваториальной Африке. Эти войска во главе с Л. В 1942—43 прошли с боями по пустыне из района оз.

Чад до Туниса 2400 км и вошли в состав 8-й английской армии. Реорганизованные во 2-ю французскую бронетанковую дивизию, они под командованием Л. Участвовали в освобождении Туниса (март — май 1943), в Нормандской операции 1944 и освобождении Франции. 24 августа 1944 дивизия Л. Первой вошла в Париж и оказала помощь восставшим парижанам. В 1945 Л. — главнокомандующий французскими войсками на Дальнем Востоке и от имени Франции подписал акт о капитуляции Японии. После войны был генеральным инспектором французских войск в Северной Африке. Погиб при авиационной катастрофе..

Значения в других словарях
Лекиф

(греч. Lе́kythos) древнегреческий керамический сосуд для масла на низкой ножке, с узким горлом, переходящим в раструб, и вертикальной ручкой, обеспечивающими аккуратный разлив жидкости. Форма Л. Эволюционировала от сосудов с конусовидным туловом (чернофигурные, 2-я половина 6 в. До н. Э.) к сосудам с цилиндрическим туловом (чернофигурные, краснофигурные, 5 в. До н. Э.). Л. С росписью по белому фону (распространены с середины 5 в.) были связаны с заупокойным культом. Лекиф из Эретрии. Середина ..

Лекланше элемент

гальванический элемент, в котором положительный электрод изготавливается из двуокиси марганца с добавкой графита и сажи, отрицательный — из цинка. Л. Э. Был предложен в 1865 французским химиком Ж. Лекланше (G. Leclanche) и первоначально состоял из цинкового стаканчика, заполненного водным раствором хлористого аммония или др. Хлористых солей (электролит), с помещенным в него агломератом из двуокиси марганца с угольным токоотводом. В более поздних конструкциях «сухих» Л. Э. Электролит стали загущ..

Леклерк Теофиль

Леклерк (Leclerc) Теофиль (декабрь 1771, Монбризон, — год и место смерти неизвестны), деятель Великой французской революции, представитель «бешеных». ..

Леклерк Филип Мари

Леклерк (Leclerc) [настоящая фамилия — де Отклок (de Hauteclocque)] Филип Мари (28.11.1902, Беллуа-Сен-Леонар, департамент Сомма, — 28.11.1947, близ Колон-Бешара, Алжир), маршал Франции (1952, посмертно). Окончил военное училище Сен-Сир (1924). Во время 2-й мировой войны 1939—45 — майор. В 1940 был ранен во Франции и взят в плен немцами, но бежал в Англию и вступил в ряды «Сражающейся Франции», приняв фамилию Л., чтобы не поставить под удар свою семью в оккупированной Франции. Был назначен губер..

Леклерк

См.1. "Леклерк". Первенец нового поколения2. Основной боевой танк "Леклерк"Тактико-техническая характеристикаБиблиография. ..

Леклерк

(Leclerc), Теофиль (1771 - г. Смерти не уст.) - деятель Великой франц. Революции, один из руководителей группы т. Н. "бешеных", член Клуба кордельеров. С 20 июля до 15 сент. 1793 вместе с Ру (до 5 сент. 1793) выпускал газ. "Друг народа" (одноименную с издававшейся ранее Ж. П. Маратом), в к-рой требовал усиления революц. Террора. В сер. Сент. 1793 в связи с начавшимися преследованиями "бешеных" со стороны якобинцев покинул Париж. В апр.-авг. 1794 находился под арестом. Дальнейшая судьба Л. Неизве..

Леклерк

(Le Clerc) Жан (1657-1736), швейц.-голл. Протестантский библеист, последователь *Арминия. Род. В Женеве, учился в Гренобле. В 1684 стал проф. Богословия и церк. Истории в Амстердаме. В 1684 стал проф. Богословия и церк. Истории в Арминианском колледже в Амстердаме. Им была составлена *гармония евангельская "Harmonia Evangelica" на греч. И лат. Языках (1699), толкование на *Пятикнижие (1699), на *Исторические книги (1708), на Псалмы, на *"Соломоновы Писания" и *Пророков (1731). Он также выпустил ..

Дополнительный поиск Леклерк Леклерк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леклерк" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леклерк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа