Лоция

95

(от голландского loodsen — вести корабль) 1) раздел судовождения (См. Судовождение), занимающийся изучением водных бассейнов с точки зрения условий плавания по ним. 2) название пособий, содержащих подробное описание навигационных особенностей водных бассейнов (берегов, рельефа дна, навигационных опасностей и систем их ограждения, гидрологических и метеорологических условий и т.п.). Л. Служит руководством для плавания в описываемом бассейне (например, Л. Чёрного моря). Л. Издаются правительственными гидрографическими учреждениями различных стран..

Значения в других словарях
Лохэ (река в Китае, лев. приток р. Вэйхэ)

Лохэ, Бэйлохэ, река в Китае, левый приток реки Вэйхэ (бассейн реки Хуанхэ). Длина около 500 км, площадь бассейна около 30 тысяч км2. ..

Лохэ (река в Китае, прав. приток р. Хуанхэ)

Лохэ, Илохэ, река в Китае, правый приток реки Хуанхэ. Длина 421 км, площадь бассейна 19,2 тысячи км2. ..

Лоцман

IЛо́цман (от голландского loodsman) должностное лицо, осуществляющее проводку судов в опасных и труднопроходимых районах, на подходах к портам и в пределах их акваторий (См. Акватория). Л. Подходит на лоцманском судне к вызывающему его судну, поднимается на него и помогает судоводителю провести судно наиболее безопасным путём.IIЛо́цман (Naucrates ductor) морская рыба семейства ставридовых. Длина тела до 60 см. На хвостовом стебле имеются кили из утолщённых чешуй. Первый спинной плавник состоит и..

Лоцман (должн. лицо)

Лоцман (от голландского loodsman), должностное лицо, осуществляющее проводку судов в опасных и труднопроходимых районах, на подходах к портам и в пределах их акваторий. ..

Лоция

ЛОЦИЯ (от нидерл. Loodsen - вести корабль) - 1) раздел судовождения, изучающий условия плавания в водных бассейнах.2) Руководство для плавания в определенном бассейне с подробным описанием его навигационных особенностей.. ..

Лоция

ЛОЦИЯ (от голландского loodsen - вести корабль>), 1) раздел науки о судовождении, изучающий условия плавания в водных бассейнах 2) Навигационное пособие> с подробным описанием особенностей определенного водного бассейна (берега, навигационные опасности и др.).. ..

Лоция

Описание морей и океанов и их прибрежий во всех отношениях, со всеми находящимися на берегах приметными местами и знаками и с подробным указанием мореплавателю путей для безопасного и успешного плавания и пристанищ у берегов, равно как средств и способов, которыми мореплаватель может пользоваться в его нуждах на каждом берегу в каждом данном месте. В общей Л. Океанов излагаются рельеф дна и свойства грунта, температура и соленость вод океана, температура и давление воздуха, характер волн и прили..

Лоция

(нем.). Подробнейшее описание берегов, портов, гаваней, входов в рейды и т. П., а также и самая книга, содержащая все эти сведения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) знание моря, берегов, входов в порты, гавани. 2) искусство проводить корабль. 3) сборник сведений по кораблевождению.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) подробное знание морей, фарватеров, берегов, мелей и..

Лоция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лоция

Ж. Морск. Проводка судов. Подробное описание или знание местности. Положения берегов, глубины, мелей, течений и пр. Для безопасной проводки судов. Одного описанья мало для прохода в опасных и узких местах, почему каждый порт содержит своих лоцманов, проводников, вожатых, вожаков, выезжающих на встречу приходящим судам. То же значенье лоцмана на днепровских порогах. Его берут на месте и отпускают, пройдя пороги. На Волге же и на Каспийском море лоцман управляет судном во все лето, он шкипер, кора..

Лоция

Ж.1) Руководство для плавания по морям, рекам, содержащее систематическое описание морей, рек и побережий, гидрологические, метеорологические и другие данные.2) Раздел судовождения, изучающий условия плавания по морям, рекам.. ..

Лоция

ЛО́ЦИЯ -и. Ж. [от голл. Loodsen - вести корабль] Руководство для плавания по морям, рекам, содержащее описание морей, рек, гидрологические, метеорологические и другие данные. Читать лоцию. Найти в лоции описание острова.. ..

Лоция

-и, ж. 1. Раздел судовождения — описание морей, водных путей и побережий. 2. Руководство для плавания в определённом бассейне, водном пространстве.. ..

Лоция

Лоции, ж. (гол. Loodsen) (мор.). 1. Только ед. Прикладная наука кораблевождения. 2. Систематическое описание различных морей и побережий для нужд мореплавания.. ..

Лоция

Ло́ция Вероятно, новообразование от голл. Lооds "лоцман", откуда и ло́ца "лоцман", онежск. См. Мёлен 125 и сл. Маценауэр, LF 9, 213.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лоция

(от голл. Loodsen - вести корабль) - 1) раздел науки о судовождении, изучающий условия плавания водными путями, их навигац. Особенности и принципы использования карт и навигац. Пособий. 2) Назв. Навигац. Пособия, содержащего подробное описание водных путей, берегов, условий и правил плавания, установленного навигац. Оборудования, гидрометеорологич. Условий, ремонтных и бункерных баз и т. П. ..

Лоция

1) раздел судовождения, предметом изучения которого являются практические вопросы, связанные с подготовкой судна к переходу и выбору для него навигационного пути. В лоции изучаются. Навигационные опасности, к которым относят возвышения подводного дна, затонувшие суда, утерянные на малых глубинах якоря, подводные осыхающие камни, скалы, рифы, плавающие объекты, льды и их классификация. Береговые и плавучие средства навигационного оборудования (маяки, створы, плавучие знаки, специальные средства ..

Лоция

— раздел судовождения, изучающий условия плавания в водных бассейнах, а также и руководство для плавания с подробным описанием особенностей конкретного водного бассейна.. ..

Лоция

Описание морского водоема и руководство для плавания.. ..

Дополнительный поиск Лоция Лоция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа