Маляров Дмитрий Евгеньевич

90

Маляров Дмитрий Евгеньевич [20.6 (3.7). 1903, село Лысово, ныне село Лысув, Польша, ‒ 16.2.1942, Ленинград], советский инженер, специалист в области электровакуумного приборостроения. С 1921 работал в Нижегородской радиолаборатории, с 1929 в Центральной радиолаборатории в Ленинграде, с 1935 в научно-исследовательском институте (там же). В 1936‒37 под руководством М. А. Бонч-Бруевича создал совместно с Н. Ф. Алексеевым первые многорезонаторные мощные магнетроны.

Значения в других словарях
Малярные работы

(от нем. Mahler — живописец) нанесение окрасочных составов на поверхности конструкций зданий и сооружений с целью увеличения срока их службы, улучшения санитарно-гигиенических условий в помещениях и придания им красивого внешнего вида. В окрасочные составы входят Пигменты и жидкие связующие вещества на водной или неводной основе. В водных окрасочных составах в качестве связующих веществ используются известь, цемент, жидкое стекло, различные клеи. В неводных — натуральные и искусственные олифы, с..

Маляров

Дмитрий Евгеньевич [20.6 (3.7). 1903, село Лысово, ныне село Лысув, Польша, — 16.2.1942, Ленинград], советский инженер, специалист в области электровакуумного приборостроения. С 1921 работал в Нижегородской радиолаборатории, с 1929 в Центральной радиолаборатории в Ленинграде, с 1935 в научно-исследовательском институте (там же). В 1936—37 под руководством М. А. Бонч-Бруевича создал совместно с Н. Ф. Алексеевым первые многорезонаторные мощные Магнетроны сантиметрового диапазона. М. Разработал та..

Мама

IМа́ма река в Бурятской АССР и Иркутской области РСФСР, левый приток реки Витим. Длина 406 км (от истока Левая М.), площадь бассейна 18,9 тысячи км2. Берёт начало двумя истоками — Левая М. И Правая М. — на северных склонах Верхнеангарского хребта. Извилиста. Питание преимущественно дождевое. Летние дождевые паводки с резкими колебаниями уровня образуют половодье (май — сентябрь). Средний расход около 350 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Судоходна на 110 км от устья. В бассейне М. ..

Мама (пос. гор. типа в Иркутской обл.)

Мама, посёлок городского типа, центр Мамско-Чуйского района Иркутской области РСФСР. Пристань на реке Витим (приток Лены), у впадения в него реки Мама, в 976 км. ..

Дополнительный поиск Маляров Дмитрий Евгеньевич Маляров Дмитрий Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маляров Дмитрий Евгеньевич" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маляров Дмитрий Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа