Мама (пос. гор. типа в Иркутской обл.)

96

Мама, посёлок городского типа, центр Мамско-Чуйского района Иркутской области РСФСР. Пристань на реке Витим (приток Лены), у впадения в него реки Мама, в 976 км.

Значения в других словарях
Маляров Дмитрий Евгеньевич

Маляров Дмитрий Евгеньевич [20.6 (3.7). 1903, село Лысово, ныне село Лысув, Польша, ‒ 16.2.1942, Ленинград], советский инженер, специалист в области электровакуумного приборостроения. С 1921 работал в Нижегородской радиолаборатории, с 1929 в Центральной радиолаборатории в Ленинграде, с 1935 в научно-исследовательском институте (там же). В 1936‒37 под руководством М. А. Бонч-Бруевича создал совместно с Н. Ф. Алексеевым первые многорезонаторные мощные магнетроны. ..

Мама

IМа́ма река в Бурятской АССР и Иркутской области РСФСР, левый приток реки Витим. Длина 406 км (от истока Левая М.), площадь бассейна 18,9 тысячи км2. Берёт начало двумя истоками — Левая М. И Правая М. — на северных склонах Верхнеангарского хребта. Извилиста. Питание преимущественно дождевое. Летние дождевые паводки с резкими колебаниями уровня образуют половодье (май — сентябрь). Средний расход около 350 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Судоходна на 110 км от устья. В бассейне М. ..

Мама (река)

Мама, река в Бурятской АССР и Иркутской области РСФСР, левый приток реки Витим. Длина 406 км (от истока Левая М.), площадь бассейна 18,9 тысячи км2. ..

Мамадыш

город, центр Мамадышского района Татарской АССР. Пристань на правом берегу реки Вятка (приток Камы), в 80 км к юго-востоку от железнодорожной станции Кукмор (на линии Казань — Агрыз) и в 167 км к востоку от Казани. Филиалы хлопчатобумажной фабрики и обувного объединения «Спартак», спиртовой завод. Город с 1781.. ..

Дополнительный поиск Мама (пос. гор. типа в Иркутской обл.) Мама (пос. гор. типа в Иркутской обл.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мама (пос. гор. типа в Иркутской обл.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мама (пос. гор. типа в Иркутской обл.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 38 символа