Мгачи

100

посёлок городского типа в Сахалинской области РСФСР. Расположен на западном побережье острова Сахалин, на берегу Татарского пролива, в 31 км к северу от Александровска-Сахалинского и в 60 км к северо-западу от железнодорожной станции Тымовское. Добыча каменного угля..

Значения в других словарях
Мверу

Моэро (Мweru, Moero). Озеро в Африке, на границе Заира и Замбии. Расположено на высоте 917 м. Площадь 5,1 тысячи км2, глубина 9—15 м. В озеро впадает река Луапула, вытекает река Лувуа (приток Конго). Судоходство. Главные пристани. Килва и Пвето (Заир). Открыто Д. Ливингстоном в 1867.. ..

Мга

посёлок городского типа в Ленинградской области РСФСР. Узел железнодорожных линий на Ленинград, Волхов, Гатчину и Калязин, в 50 км к юго-востоку от Ленинграда, с которым связан автомобильной дорогой. 10,6 тысячи жителей (1970). Предприятия железнодорожного транспорта, завод железобетонных изделий. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 немецко-фашистские войска 31 августа 1941 захватили М., перерезав последнюю железную дорогу, соединяющую Ленинград с центром страны. Освобожден 21 января 1..

Мгвимеви

группа палеолитических пещер близ села того же названия в Чиатурском районе Грузинской ССР. Исследовались С. Н. Замятниным в 1934 и Н. З. Бердзенишвили в 1940. Культурные остатки (каменные и костяные орудия, кости животных), найденные в пещерах, датируются верхним Палеолитом и примерно одновременны древнему этапу мадленской культуры (См. Мадленская культура) Западной Европы. На стене одного из скальных навесов, под сталагмитовой коркой, сохранились палеолитические гравюры — схематические знаки,..

МГД-генератор

то же, что Магнитогидродинамический генератор.. ..

Дополнительный поиск Мгачи Мгачи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мгачи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мгачи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа