Мглин

91

город, центр Мглинского района Брянской области РСФСР. Расположен в 30 км к северо-востоку от железнодорожного узла Унеча и в 167 км к юго-западу от Брянска. Маслозавод, крахмальный завод, швейная фабрика. Впервые упоминается в летописи 14 века, город с 1781..

Значения в других словарях
МГД-генератор

то же, что Магнитогидродинамический генератор.. ..

Мгла

помутнение воздуха, вызванное наличием взвешенных в нём твёрдых частиц (дыма, гари, пыли). М. Снижает видимость иногда до 1 км, а при большой интенсивности М. — даже до сотен и десятков м. М. Наблюдается в степях и пустынях. В других районах — в приходящих туда массах воздуха из степей и пустынь. Сильная М. Сопровождает суховей. Над большими городами наблюдается М., связанная с засорением воздуха дымом и пылью местного происхождения. См. Смог.. ..

Мгновенное взрывание

одновременное инициирование группы зарядов взрывчатых веществ (ВВ). Осуществляется посредством электродетонаторов мгновенного действия (луч огня воспламенительной головки мгновенно, без промежуточного замедлителя, инициирует первичное ВВ детонатора) или при помощи детонирующего шнура. Эффективность М. В. При отбойке горных пород меньше по сравнению с короткозамедленным взрыванием (См. Короткозамедленное взрывание). Применяется в тех случаях, когда необходимо воздействие на среду ударной волны б..

Мдивани

Георгий Давидович [родился 13(26).9.1905, село Багдади, ныне посёлок Маяковский], грузинский советский драматург, киносценарист, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1961). Пишет на грузинском и русском языках. Член КПСС с 1944. В 1924—26 учился на юридическом факультете Тбилисского университета. С 1936 живёт в Москве. Автор остроконфликтных, публицистических по своему пафосу пьес. «Альказар» (поставлена 1936) — о революционной борьбе в Испании, «Небо Москвы» (1943), «Новые времена» (19..

Мглин

МГЛИН - город (с 1781) в Российской Федерации, в Брянской обл., в 30 км от ж.-д. Узла Унеча. 8,3 тыс. Жителей (1992). Пищевая промышленность. Швейная фабрика. Известен с 14 в.. ..

Мглин

МГЛИН, город (с 1781) в Брянской обл., в 30 км от ж.-д. Уз. Унеча. 9,0 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность. Швейная фабрика. Известен с 14 в.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Брянской обл. Расположен на востоке Приднепровской низменности, на р. Судынке. Население 8,9 тыс. Чел.Поселение на месте современного Мглина существовало в XII в. Впервые упоминается в 1389, когда попало под власть Литвы. В 1502 русские войска заняли Мглин, ставший пограничным городом России. В н. XVII в. Мг..

Мглин

Уездный город Черниговской губ., в 233 в. От губернского города, при р. Судинке, прит. Ипути, прит. Сожа. М. Принадлежит к древним городам края. Исторические сведения о нем появляются с XIV стол. По мнению Карамзина, здесь был древний г. Зартый, упоминаемый в летописи XII стол. В половине XIV в. М. Подпал под власть Литвы. В 1502 г. Русские войска овладели М. Сто лет он остается во власти России, но в Смутное время опять попадает к полякам. В 1652 г. Освобождается и в 1654 г. Переходит окончател..

Мглин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мглин

Город (с 1781) в Российской Федерации, в Брянской обл., в 30 км от ж.-д. Узла Унеча. 8,3 тыс. Жителей (1992). Пищевая промышленность. Швейная фабрика. Известен с 14 в.. ..

Мглин

Город, р.ц., Брянская обл. Город образован в 1781 г. Название в форме притяжательного прилагательного от прозвищного имени Мгла. Др.-русск. Мгла 'туман, мгла. Облако, туча. Мрак, тьма'. (ср. Также имена Туман, Туча).. ..

Мглин

Районный центр в Брянской области, в 167 км к западу от Брянска. Расположен на востоке Приднепровской низменности, на р. Судынка, в 30 км от железнодорожной станции Унеча на линии Брянск - Гомель. Население 8,3 тыс. Человек (1992. 7,6 тыс. В 1897. 6,5 тыс. В 1926. 6,1 тыс. В 1979). По археологическим данным, поселение на месте современного М. Существовало в XII в. Впервые упоминается в 1389, когда попало под власть Литвы. В 1502 русские войска заняли М., ставший пограничным городом России и нео..

Мглин

Город в Брянской обл. Расположен на востоке Приднепровской низменности, на р. Судынке. Население 8,9 тыс. Чел. Поселение на месте современного Мглина существовало в XII в. Впервые упоминается в 1389, когда попало под власть Литвы. В 1502 русские войска заняли Мглин, ставший пограничным городом России. В н. XVII в. Мглин был занят польско-литовскими войсками и до 1649 находился под их властью. В 1654 окончательно вошел в Русское государство. В 1708 был осажден войсками шведского короля Карла XII,..

Дополнительный поиск Мглин Мглин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мглин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мглин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа