Наливка

107

сладкий фруктово-ягодный спиртной напиток. Н. Содержит 18—20 объёмных % спирта, 28—40% сахара и 0,2—0,8% кислоты. Н. Вырабатываются из спиртованных соков и настоев, свежих фруктов и ягод, сахарного сиропа, спирта-ректификата, лимонной кислоты и умягченной воды. В состав отдельных сортов Н. Входят спиртованные настои сушёных фруктов и ягод (чернослив, вишня, курага, чёрная смородина), ароматические вещества (гвоздика, корица, ванилин и др.), а также белая карамельная патока. Подкраска Н. Производится черникой колером и др. Пищевыми красителями.

Значения в других словарях
Наливайко

Северин [г. Рождения неизвестен, пос. Гусятин, ныне Тернопольской обл., — 11(21).4.1597, Варшава], руководитель антифеодального крестьянско-казацкого восстания на Украине. Родился в семье ремесленника. Участвовал в походах казаков против турок и татар. В октябре 1594 возглавил восстание на Правобережной Украине. Расправившись с магнатами и шляхтой на Волыни, Н. Двинулся на соединение с восставшими белорус. Крестьянами. В связи с наступлением польск. Войск Н. Отступил на Украину, где соединился ..

Наливайко Северин

Наливайко Северин [г. Рождения неизвестен, пос. Гусятин, ныне Тернопольской обл., ‒ 11(21).4.1597, Варшава], руководитель антифеодального крестьянско-казацкого восстания на Украине. Родился в семье ремесленника. Участвовал в походах казаков против турок и татар. В октябре 1594 возглавил восстание на Правобережной Украине. Расправившись с магнатами и шляхтой на Волыни, Н. Двинулся на соединение с восставшими белорус. Крестьянами. В связи с наступлением польск. Войск Н. Отступил на Украину, где со..

Наливкин

IНали́вкин Василий Дмитриевич [р. 17(30).4.1915, Петроград], советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1968). Сын Д. В. Наливкина. Окончил Ленинградский горный институт (1938). С 1937 работает во Всесоюзном нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте. Основные труды по нефтяной геологии, тектонике платформенных областей, палеогеографии СССР и геологии Зап. Урала. Ленинская премия (1964) за участие в научном обосновании перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской равнины..

Наливкин Василий Дмитриевич

Наливкин Василий Дмитриевич [р. 17(30).4.1915, Петроград], советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1968). Сын Д. В. Наливкина. ..

Наливка

-и, род. Мн. -вок, дат. -вкам, ж.. ..

Наливка

Наливание, настойка, наливочка, запеканка. ..

Наливка

Ж.Спиртной напиток, сладкая настойка на фруктах или ягодах.. ..

Наливка

НАЛИ́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж.. ..

Наливка

-и, ж. Род вина — сладкая настойка на фруктах, ягодах. Вишнёвая н. II прил. Наливочный, -ая, -ое.. ..

Наливка

Наливки, ж. 1. Спиртной напиток, сладкая настойка на фруктах или ягодах. Вишневая наливка. 2. Только ед. То же, что налив в 1 знач. (обл.).. ..

Наливка

(наливки), или русский ликер (ликеры). Алкогольный напиток ликерного типа, содержит высокий процент сахара (28—40 г на 100 мл). Характерным признаком наливки (отличающим ее от других алкогольных напитков и, в частности, от настоек) является высокая степень содержания в ней экстрактивных веществ (сока ягод, фруктов). В то же время крепость, то есть степень содержания спирта, по которой формально отличаются наливки от настоек и других алкогольных напитков, служит лишь внешним признаком, ибо вкус,..

Наливка

     (наливки), или русский ликер (ликеры). Алкогольный напиток ликерного типа, содержит высокий процент сахара (28-40 г на 100 мл).      Характерным признаком наливки (отличающим ее от других алкогольных напитков и, в частности, от настоек) является высокая степень содержания в ней экстрактивных веществ (сока ягод, фруктов). В то же время крепость, то есть степень содержания спирта, по которой формально отличаются наливки от настоек и других алкогольных напитков, служит лишь внешним признаком, ..

Дополнительный поиск Наливка Наливка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наливка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наливка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа