Наливка

238

(наливки), или русский ликер (ликеры). Алкогольный напиток ликерного типа, содержит высокий процент сахара (28—40 г на 100 мл). Характерным признаком наливки (отличающим ее от других алкогольных напитков и, в частности, от настоек) является высокая степень содержания в ней экстрактивных веществ (сока ягод, фруктов). В то же время крепость, то есть степень содержания спирта, по которой формально отличаются наливки от настоек и других алкогольных напитков, служит лишь внешним признаком, ибо вкус, аромат, консистенция напитка определяются исключительно экстрактивными веществами. Употребляют наливки, как и ликеры, с кофе, чаем, для сдабривания кондитерских изделий, пропитывания бисквитов или тортов, для добавок в желе, компоты, муссы.

Приготавливаются путем сцеживания сиропа от засыпанных сахаром ягод в бутыли, а затем добавлением к этому сиропу этилового спирта или водки..

Значения в других словарях
Наливка

сладкий фруктово-ягодный спиртной напиток. Н. Содержит 18—20 объёмных % спирта, 28—40% сахара и 0,2—0,8% кислоты. Н. Вырабатываются из спиртованных соков и настоев, свежих фруктов и ягод, сахарного сиропа, спирта-ректификата, лимонной кислоты и умягченной воды. В состав отдельных сортов Н. Входят спиртованные настои сушёных фруктов и ягод (чернослив, вишня, курага, чёрная смородина), ароматические вещества (гвоздика, корица, ванилин и др.), а также белая карамельная патока. Подкраска Н. Произво..

Наливка

-и, род. Мн. -вок, дат. -вкам, ж.. ..

Наливка

Наливание, настойка, наливочка, запеканка. ..

Наливка

Ж.Спиртной напиток, сладкая настойка на фруктах или ягодах.. ..

Наливка

НАЛИ́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж.. ..

Наливка

-и, ж. Род вина — сладкая настойка на фруктах, ягодах. Вишнёвая н. II прил. Наливочный, -ая, -ое.. ..

Наливка

Наливки, ж. 1. Спиртной напиток, сладкая настойка на фруктах или ягодах. Вишневая наливка. 2. Только ед. То же, что налив в 1 знач. (обл.).. ..

Налива

Жидкая или полужидкая начинка из творога с сырым яйцом либо вареньем для пирогов и ватрушек.. ..

Наливашник

(или наливушка). 1. Открытый пирог в виде широкой и высокой ватрушки, начиненный творожно-яично-медовой начинкой (распространен в Костромской, Вологодской, Вятской областях). 2. Жареные (пряженые) в масле пирожки треугольной формы с вареньем, приготовленные из крутого теста, замешанного на растительном масле. Начинка в них бывает только в одном углу (распространены на Среднем и Нижнем Поволжье).. ..

Наливная уха

Уха из живой рыбы, в основном из стерлядей, когда молодых, только что выловленных неводом живых особей клали в котел и заливали крутым кипятком. Такое блюдо было известно только в России, приготовить его можно было только весной или зимой, когда кишечник рыбы был пуст и ее можно было не чистить.. ..

Наливное, наливной, наливные

Прилагательное, означающее полноценный, свежий, высококачественный, неповрежденный, чистый, первосортный в приложении к пищевым сырым продуктам (яблокам, ягодам) и означающее также, что их можно использовать для приготовления наливок и мочений.. ..

Наливка

     (наливки), или русский ликер (ликеры). Алкогольный напиток ликерного типа, содержит высокий процент сахара (28-40 г на 100 мл).      Характерным признаком наливки (отличающим ее от других алкогольных напитков и, в частности, от настоек) является высокая степень содержания в ней экстрактивных веществ (сока ягод, фруктов). В то же время крепость, то есть степень содержания спирта, по которой формально отличаются наливки от настоек и других алкогольных напитков, служит лишь внешним признаком, ..

Дополнительный поиск Наливка Наливка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наливка" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наливка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа