Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства

119

(National Aeronauticas and Space Administration — NASA) правительственная организация США, созданная 1 октября 1958. Организационным ядром NASA был существовавший ранее Национальный консультативный комитет по аэронавтике. Основные цели NASA. Проведение научных исследований Земли и космического пространства. Разработка и техническое совершенствование самолётов и космических летательных аппаратов. Изучение потенциальных выгод развития аэронавтики и космонавтики и использование их достижений в мирных целях. Объединение усилий государственных, промышленных и научных организаций в области аэронавтики и космонавтики с целью эффективного использования ресурсов США и во избежание дублирования работ. Сотрудничество США с др.

Странами по вопросам аэронавтики и освоения космического пространства (например, с СССР проект «Союз» — «Аполлон»)..

Значения в других словарях
Национальное богатство

народное богатство, один из наиболее важных показателей экономической мощи страны, который представляет в денежном выражении всю совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности (по состоянию на определённую дату). При капитализме «выражение “национальное богатство”, — отмечал Ф. Энгельс, — появилось впервые благодаря стремлению либеральных экономистов к обобщениям. Пока существует частная собственность, выражение это не имеет смысла..

Национальное собрание

1) учредительное собрание во Франции в 1789, 1848 и 1871, в Германии в 1848 и 1919 и в некоторых других странах. 2) Во Франции в период Третьей республики (1870—1940) — объединённое собрание членов обеих палат парламента, избиравшее президента республики. 3) В ряде стран (во Франции, в Иордании, Ливии, Лаосе, Тунисе и др.) название парламента или одной из его палат. В ДРВ — название верховного представительского органа власти.. ..

Национальные банки

категория частных коммерческих банков в США, деятельность которых регулируется федеральным законодательством и подчинена контролёру денежного обращения в Вашингтоне, который в свою очередь подотчётен министру финансов. Система Н. Б. Учреждена Национальным банковским актом от 25 февраля 1863 с целью укрепить кредитную систему и обеспечить потребности правительства в финансовых ресурсах с помощью механизма денежной эмиссии. Для повышения устойчивости банковской системы Н. Б. Обязаны были хранить ..

Национальные имущества

(Biens nationaux) термин, утвердившийся во Франции в период Великой французской революции (См. Великая французская революция) и сохранившийся в исторической литературе для обозначения движимой и недвижимой собственности, конфискованной государством. 2 ноября 1789 был принят закон о конфискации земельных владений церкви, 9—12 февраля 1792 конфискованы и пущены в продажу имущества эмигрантов, в октябре 1793 — имущества казнённых. 26 февраля — 3 марта 1794 Конвент санкционировал конфискацию имущест..

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства

НАСА. ..

Национальное Управление По Аэронавтике И Исследованию Космического Пространства

НАЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО АЭРОНАВТИКЕ И ИССЛЕДОВАНИЮ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (NASA), ведомство правительства США. Разрабатывает программы гражданской аэронавтики и исследования космического пространства. Создано в 1958 г. Штабквартира в Вашингтоне, округ Колумбия. НАСА объединяет различные научно-исследовательские центры, в том числе, Центр управления полетами им. Годдарда (Гринбелт, Мэриленд), который осуществляет научные исследования космического пространства и управляет полетами спутников ..

Дополнительный поиск Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 79 символа