Ахтуба

93

левый рукав Волги, отделяющийся от неё выше Волгограда. Длина 537 км. Старый вход в А. Перекрыт плотиной. Ниже прорыт от Волги новый канал длиной 6,5 км. Средний годовой расход около 153 м3/сек. Судоходен только в половодье. На А. — гг. Волжский (у начала рукава), Ленинск, Ахтубинск. Между Волгой и А. — Волго-Ахтубинская пойма, важный район овощеводства и бахчеводства..

Значения в других словарях
Ахтерпик

(голл. Achterpiek) крайний кормовой отсек на судах. Используется как балластная цистерна для устранения дифферента судна (См. Дифферент судна) и хранения запаса воды.. ..

Ахтерштевень

(голл. Achtersteven) нижняя кормовая часть судна в виде открытой, или закрытой рамы, служащая продолжением киля (См. Киль). А. Бывает литым, клёпаным, сварным. Передняя ветвь А. С отверстием для т. Н. Дейдвудной трубы (через которую пропускается гребной вал) называется старн-постом, задняя, служащая для навески руля, — рудер-постом.. ..

Ахтубинск

город, центр Владимировского района Астраханской области РСФСР. Пристань (Владимировка) на левом берегу Ахтубы (рукав Волги). Ж.-д. Станция. 30 тыс. Жит. (1968). Мясокомбинат, консервный, судоремонтный и кирпичный заводы. Через А. Вывозится поваренная соль, добываемая на оз. Баскунчак. А. Образован в 1959 из трёх населённых пунктов. Владимировки, Петропавловского и Ахтубы.. ..

Ахтырка

город, центр Ахтырского района Сумской области УССР, конечный пункт ж.-д. Ветки, отходящей от ст. Кириковка, на линии Сумы — Люботин. 39,7 тыс. Жит. (1968). Предприятия металлообрабатывающей, машиностроительной (завод с.-х. Машин) промышленности. Пищевая (мясокомбинат, маслодельный, пивоваренный заводы), лёгкая (швейная, обувная фабрики) промышленность. Заводы. Медицинской мебели, стройматериалов и др. Техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, медицинское училище. Основан в 164..

Ахтуба

АХТУБА - левый рукав нижней Волги, отходит от нее выше Волгограда, впадает в ее рукав Бузан. 537 км. Средний расход воды 143 м³/с. Между Волгой и Ахтубой - Волго-Ахтубинская пойма, район овощеводства и бахчеводства.. ..

Ахтуба

АХТУБА, левый рукав нижней Волги, отходит от неё выше Волгограда, впадает в её рукав Бузан. 537 км. Средний расход воды 143 М3/с. Между Волгой и Ахтубой - Волго-Ахтубинская пойма, район овощеводства и бахчеводства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ахтуба

(по-татарски Ак-тюбе, т. Е. Белые холмы) — левый рукав Волги, отделяющийся от нее к В, верстах в 20 выше г. Царицына. А. На всем своем 500-верстном протяжении течет на ВЮВ, то приближаясь к Волге, то отдаляясь от нее, но не теряя с ней связи посредством бесчисленных рукавов, и немного выше г. Красного Яра, соединившись с большим рукавом Волги — р. Бузаном, впадает в Каспийское море. Ниже слоб. Владимировки, Волга до того близко подходит к А., что их разделяет небольшой остров, не более версты в ..

Ахтуба

Левый рукав нижней Волги, отходит от нее выше Волгограда, впадает в ее рукав Бузан. 537 км. Средний расход воды 143 м3/с. Между Волгой и Ахтубой - Волго-Ахтубинская пойма, район овощеводства и бахчеводства.. ..

Ахтуба

Река, левый рукав Волги, отделяется выше г. Волгограда (Волгоградская и Астраханская обл.). Длина 537 км. Старый вход в А. Перекрыт плотиной Волжской ГЭС, новый представляет собой судоходный канал длиной 6,5 км, по которому суда идут к шлюзам. Впадает в рукав Бузан волжской дельты. Сред. Расход воды ок. 143 м³/с. Сток зарегулирован. На ледовый режим в ноябре – марте оказывают влияние сбросы воды из Волгоградского гидроузла. Суд-во в половодье. Рыб-во. Между А. И Волгой – Волго-Ахтубинская пойма ..

Ахтуба

Лев. Рукав Волги. Волгоградская и Астраханская обл. Гидроним из тюрк. Йайхтупа 'проточная масса воды'. Ранее объяснялся также из тюрк, ак 'белый', туба 'омут', что для крупной проточной реки представлялось не вполне убедительным, и даже из татар. Ак-Тюбе 'белые холмы'. , что совсем непонятно. Допускалось также и дотюркское происхождение .. ..

Дополнительный поиск Ахтуба Ахтуба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахтуба" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахтуба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа