Ахтубинск

100

город, центр Владимировского района Астраханской области РСФСР. Пристань (Владимировка) на левом берегу Ахтубы (рукав Волги). Ж.-д. Станция. 30 тыс. Жит. (1968). Мясокомбинат, консервный, судоремонтный и кирпичный заводы. Через А. Вывозится поваренная соль, добываемая на оз. Баскунчак. А. Образован в 1959 из трёх населённых пунктов. Владимировки, Петропавловского и Ахтубы..

Значения в других словарях
Ахтерштевень

(голл. Achtersteven) нижняя кормовая часть судна в виде открытой, или закрытой рамы, служащая продолжением киля (См. Киль). А. Бывает литым, клёпаным, сварным. Передняя ветвь А. С отверстием для т. Н. Дейдвудной трубы (через которую пропускается гребной вал) называется старн-постом, задняя, служащая для навески руля, — рудер-постом.. ..

Ахтуба

левый рукав Волги, отделяющийся от неё выше Волгограда. Длина 537 км. Старый вход в А. Перекрыт плотиной. Ниже прорыт от Волги новый канал длиной 6,5 км. Средний годовой расход около 153 м3/сек. Судоходен только в половодье. На А. — гг. Волжский (у начала рукава), Ленинск, Ахтубинск. Между Волгой и А. — Волго-Ахтубинская пойма, важный район овощеводства и бахчеводства.. ..

Ахтырка

город, центр Ахтырского района Сумской области УССР, конечный пункт ж.-д. Ветки, отходящей от ст. Кириковка, на линии Сумы — Люботин. 39,7 тыс. Жит. (1968). Предприятия металлообрабатывающей, машиностроительной (завод с.-х. Машин) промышленности. Пищевая (мясокомбинат, маслодельный, пивоваренный заводы), лёгкая (швейная, обувная фабрики) промышленность. Заводы. Медицинской мебели, стройматериалов и др. Техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, медицинское училище. Основан в 164..

Ахтырский

посёлок городского типа в Абинском районе Краснодарского края РСФСР на шоссе Краснодар — Новороссийск. Ж.-д. Ст. (Ахтырская). 17,3 тыс. Жит. (1968). Возник в 1952 в связи с разработками нефтяных месторождений. Добыча нефти, филиал Краснодарского монтажного техникума.. ..

Ахтубинск

АХТУБИНСК - город (с 1959) в Российской Федерации. Астраханская обл., пристань на Ахтубе. Железнодорожная станция (Владимировка). 50,8 тыс. Жителей (1992). Судостроительно-судоремонтный завод, пищевая промышленность.. ..

Ахтубинск

АХТУБИНСК, город (с 1959) в Астраханской обл., пристань на Ахтубе. Ж.-д. Станция (Владимировка). 50,3 тыс. Жителей (1998). Судостро-ителыю-судорсмонтный завод, пищевая промышленность.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ахтубинск

Город (с 1959) в Российской Федерации. Астраханская обл., пристань на Ахтубе. Железнодорожная станция (Владимировка). 50,8 тыс. Жителей (1992). Судостроительно-судоремонтный завод, пищевая промышленность.. ..

Ахтубинск

Город в Астраханской обл., в 323 км к СЗ. От Астрахани и 150 км к ЮВ. От Волгограда, на левом берегу р. Ахтуба. 49 тыс. Жителей (2003). Образован в 1959 г. Путём объединения пос. Владимировка (крупная соляная пристань Баскунчакского м-ния с соляными мельницами), Петропавловский, Ахтуба (конс. Завод) и военного авиагородка. Перевалка соли с ж.д. (с 1882 г. Поступает с Баскунчака) на речной транспорт. Судостроит. Завод, пр-во стройматериалов, пищ. Пр-тия. Филиал Московского авиационного ин-та, исп..

Ахтубинск

Город, р.ц., Астраханская обл. Основанное в первой половине XIX в. Переселенческое с. Владимировка в 1959 г. Объединено с рабоч. Пос. Петропавловский, пристанционным пос. Ахтуба и преобразовано в город с названием Ахтубинск. Название по расположению на берегу р. Ахтуба.. ..

Ахтубинск

В Астраханской области, областного подчинения, районный центр в 292 км к северу от Астрахани. Расположен на Прикаспийской низменности, на левом берегу Ахтубы (рукав Волги). Железнодорожные станции Владимировка и Ахтуба на линии Волгоград - Астрахань. Речная пристань. Автомобильные дороги Москва - Астрахань (по правому берегу Волги) и Волгоград - Астрахань (по левому берегу Волги). Население 50,8 тыс. Человек (1992. 47,5 тыс. В 1979). А. Преобразован в город в 1959 из трёх населенных пунктов (Вл..

Дополнительный поиск Ахтубинск Ахтубинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахтубинск" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахтубинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа