Ночницы (сем. бабочек)

121

Ночницы, семейство бабочек. То же, что совки.

Значения в других словарях
Ночницы

IНочни́цы (Myotis) род млекопитающих подотряда летучих мышей. Длина тела от 3,5 до 8 см. Окраска меха тёмная, буровато-коричневая. Уши длинные, козелок узкий, заострённый к концу. Свыше 60 видов. Распространены всесветно, исключая Арктику, Антарктику и некоторые океанические острова. Вылетают на кормёжку в густых сумерках, возвращаются до рассвета. Питаются насекомыми. Многие виды обитают в пещерах, некоторые в дуплах, постройках, трещинах скал. В СССР — 11 видов, в том числе крупные — остроухая..

Ночницы (род подотряда летучих мышей)

Ночницы (Myotis), род млекопитающих подотряда летучих мышей. Длина тела от 3,5 до 8 см. ..

Ночной павлиний глаз

общее название нескольких видов ночных бабочек семейства павлиноглазок (См. Павлиноглазки). Большой Н. П. Г. (Saturnia pyri) — одна из наиболее крупных европейских бабочек (крылья в размахе до 15 см). В СССР встречается в средней полосе и на Ю. Гусеницы крупные, зелёные, с поперечными рядами голубых бородавок, несущих по 2 длинных булавовидных волоска. Живут на плодовых деревьях. Малый Н. П. Г. (Eudia pavonia) мельче (крылья в размахе до 8 см). Широко распространён в северных и умеренных широта..

Ночь

промежуток времени от захода Солнца вечером до его восхода утром. Продолжительность Н. Зависит от географической широты места наблюдения и склонения Солнца. За полярными кругами Н. В определённое время может длиться более 24 ч., а на полюсах почти достигает полугода. Иногда из понятия Н. Исключается продолжительность вечерних и утренних гражданских или астрономических сумерек (См. Сумерки). ..

Дополнительный поиск Ночницы (сем. бабочек) Ночницы (сем. бабочек)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ночницы (сем. бабочек)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ночницы (сем. бабочек), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа