Ночной павлиний глаз

133

общее название нескольких видов ночных бабочек семейства павлиноглазок (См. Павлиноглазки). Большой Н. П. Г. (Saturnia pyri) — одна из наиболее крупных европейских бабочек (крылья в размахе до 15 см). В СССР встречается в средней полосе и на Ю. Гусеницы крупные, зелёные, с поперечными рядами голубых бородавок, несущих по 2 длинных булавовидных волоска. Живут на плодовых деревьях. Малый Н. П. Г. (Eudia pavonia) мельче (крылья в размахе до 8 см). Широко распространён в северных и умеренных широтах Европы и Азии. Гусеницы с рыжеватыми бородавками, покрытыми короткими волосками. Развиваются на разных деревьях и кустарниках.

Значения в других словарях
Ночницы (род подотряда летучих мышей)

Ночницы (Myotis), род млекопитающих подотряда летучих мышей. Длина тела от 3,5 до 8 см. ..

Ночницы (сем. бабочек)

Ночницы, семейство бабочек. То же, что совки. ..

Ночь

промежуток времени от захода Солнца вечером до его восхода утром. Продолжительность Н. Зависит от географической широты места наблюдения и склонения Солнца. За полярными кругами Н. В определённое время может длиться более 24 ч., а на полюсах почти достигает полугода. Иногда из понятия Н. Исключается продолжительность вечерних и утренних гражданских или астрономических сумерек (См. Сумерки). ..

Ноябрь

(лат. November, от novem — девять) одиннадцатый месяц календарного (30 суток) года. До реформы календаря (См. Календарь) Юлием Цезарем был девятым месяцем. ..

Ночной Павлиний Глаз

НОЧНОЙ ПАВЛИНИЙ глаз - общее название нескольких видов бабочек семейства павлиноглазок. Большой ночной павлиний глаз (крылья в размахе до 15 см), гусеницы на плодовых деревьях. Малый ночной павлиний глаз (до 7 см), гусеницы на разных деревьях и кустарниках. Охраняются.. ..

Ночной Павлиний Глаз

Общее название нескольких видов бабочек семейства павлиноглазок. Большой ночной павлиний глаз (крылья в размахе до 15 см), гусеницы на плодовых деревьях. Малый ночной павлиний глаз (до 7 см), гусеницы на разных деревьях и кустарниках. Охраняются.. ..

Ночной Павлиний Глаз

Общее назв. Неск. Видов бабочек сем. Павлиноглазок. Большой Н. П. Г. (крылья в размахе до 15 см), гусеницы живут на плод, деревьях. Малый Н. П. Г. (до 7 см), гусеницы - на разных деревьях и кустарниках. Охраняются.. ..

Ночной Павлиний Глаз

Общее название 2 близких родов бабочек (Saturnia и Eudia) сем. Павлиноглазок. В СССР обычны 2 вида. Большой Н. П. Г. (Saturnia pyri) - одна из наиб, крупных европ. Бабочек, крылья в размахе 120-150 мм, встречается в осн. На Ю., изредка в ср. Полосе. Гусеницы живут на плодовых деревьях. Малый Н. П. Г. (Eudia pavonia), крылья в размахе 50-70 мм, распространён в умеренных широтах Евразии, самцы летают днём. Гусеницы развиваются на разл. Лиственных древесных и мн. Травянистых растениях. В Красной кн..

Дополнительный поиск Ночной павлиний глаз Ночной павлиний глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ночной павлиний глаз" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ночной павлиний глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа