Ноябрь

135

(лат. November, от novem — девять) одиннадцатый месяц календарного (30 суток) года. До реформы календаря (См. Календарь) Юлием Цезарем был девятым месяцем.

Значения в других словарях
Ночной павлиний глаз

общее название нескольких видов ночных бабочек семейства павлиноглазок (См. Павлиноглазки). Большой Н. П. Г. (Saturnia pyri) — одна из наиболее крупных европейских бабочек (крылья в размахе до 15 см). В СССР встречается в средней полосе и на Ю. Гусеницы крупные, зелёные, с поперечными рядами голубых бородавок, несущих по 2 длинных булавовидных волоска. Живут на плодовых деревьях. Малый Н. П. Г. (Eudia pavonia) мельче (крылья в размахе до 8 см). Широко распространён в северных и умеренных широта..

Ночь

промежуток времени от захода Солнца вечером до его восхода утром. Продолжительность Н. Зависит от географической широты места наблюдения и склонения Солнца. За полярными кругами Н. В определённое время может длиться более 24 ч., а на полюсах почти достигает полугода. Иногда из понятия Н. Исключается продолжительность вечерних и утренних гражданских или астрономических сумерек (См. Сумерки). ..

Ноябрьская революция 1918

в Германии, революция, в результате которой была свергнута монархия и установлена буржуазно-парламентская республика. Накануне революции Германия была одной из наиболее развитых капиталистических стран. Решающую роль в её экономической жизни играли тресты и картели. В сельском хозяйстве преобладало крупное юнкерское землевладение, перестроившееся на капиталистический лад, но сохранявшее ещё значительные пережитки феодализма. Господствующие позиции в стране занимало юнкерство в союзе с крупной б..

Нравственность

то же, что Мораль. ..

Ноябрь

НОЯБРЬ (лат. November - от novem - девять), одиннадцатый месяц календарного года (30 сут). До реформы календаря при Юлии Цезаре был девятым месяцем.. ..

Ноябрь

Одиннадцатый месяц в году, древнерусское название «грудень» — от слова «груда», мерзлая колея на дороге. В Древней Руси замерзшая дорога называлась грудным путем. В «Повести временных лет» говорится. «Поидоша на колех (колесах) и по грудну пути, бе бо тогда месяц грудень, рекше ноябрь».Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Св. Бессрр. Космы и Дамиана. Кузьмы и Демьяна. Курячий праздник. На Кузьму и Дамьяна курячьи именины, куриная смерть. На Козьму и Демьяна курицу на ст..

Ноябрь

НОЯБРЬ (латинское November, от novem - девять), одиннадцатый месяц календарного года (30 суток). До реформы> календаря при Юлии Цезаре был девятым месяцем (отсюда название).. ..

Ноябрь

(в церковных книгах ноемврий. Англ., голл., дат., нем. И швед. November. Венгер. Szt Andràs hava, november. Исп. Noviembre. Итал. И франц. Novembre. Лат. Mensis november. Греч. Ένδέκατος μήν. Коренные славянские назв. Древнеславян. — грудень. Старокраин. — листочный. Краинское — гнилец. Старосербское, хорват, и далматское — студеный. Хорват. — студений, заимщак. Сербское — студени, листопад. Нижнелужиц. — млочны. Польс. — листопад. Польск.-силез. — одриляс. Малоросс., чешск., сербск., хорутанск...

Ноябрь

(лат. November, потому что у римлян был девятым месяцем). Одиннадцатый месяц в году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. November, потому что у римлян был девятым. Одиннадцатый месяц в году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ноябрь

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ноябрь

М. Одиннадцатый месяц в году, стар. Листопад и грудень. Ноябрские ночи, до снегу, темны.. ..

Ноябрь

М.Название одиннадцатого месяца календарного года.. ..

Ноябрь

НОЯ́БРЬ -я́. М. [от лат. November] Одиннадцатый месяц календарного года. Последний месяц осени. Пасмурный, сырой, ветреный н. Наступил н. Середина ноября. Вернёмся в конце ноября. Зарплата за н. Проболела простудой весь н. Закончить ремонт к ноябрю. * Приближалась довольно скучная пора. Стоял ноябрь уж у двора (Пушкин).. ..

Ноябрь

-я, м. Одиннадцатый месяц календарного года. Отложить встречу до ноября. прил. Ноябрьский, -ая, -ое. Ноябрьские заморозки.. ..

Ноябрь

Ноября, м. (от латин. November). Одиннадцатый месяц календарного года.. ..

Ноябрь

Название этого месяца, прежде чем попасть в современный русский, прошло долгий путь, а восходит к латинскому november – "девятый". Римский год начинался с марта, а поэтому ноябрь оказывался у римлян девятым месяцем. Римского календаря давно не существует, а названия римских месяцев сохранились во многих европейских языках, что порождает некие логические ошибки – ведь одиннадцатый месяц мы называем ноябрем, то есть девятым!. ..

Ноябрь

Древнерусское – ноябрь.. ..

Ноябрь

Ноя́брь род. П. -я́, др.-русск., ст.-слав. Ноѩбрь (Остром.). Через ср.-греч. Νοέμβρι(ο)ς из лат. November. См. Г. Майер, Ngr. Stud. 3, 48. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 260. Гр.-сл. Эт. 133. Соболевский, РФВ 9, 3.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ноябрь

Одиннадцатый месяц в году, древнерусское название "грудень" - от слова "груда", мерзлая колея на дороге. В Древней Руси замерзшая дорога называлась грудным путем. В "Повести временных лет" говорится. "Поидоша на колех (колесах) и по грудну пути, бе бо тогда месяц грудень, рекше ноябрь". Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Св. Бессрр. Космы и Дамиана. Кузьмы и Демьяна. Курячий праздник. На Кузьму и Дамьяна курячьи именины, куриная смерть. На Козьму и Демьяна курицу на с..

Ноябрь

Присоединение Нижнего Новгорода к Московскому княжеству. "Молодой сын Донского в самом начале княжения своего показал, что останется верен преданию отцовскому и дедовскому. Через год после того, как посол ханский посадил его на великокняжеский стол во Владимире, Василий отправился в Орду и купил там ярлык на княжество Нижегородское..."(С.М.Соловьев). ..

Дополнительный поиск Ноябрь Ноябрь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноябрь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноябрь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа