Областной суд

147

в СССР суд, действующий на территории области в качестве первой, кассационной и надзорной инстанций. Избирается областным Советом депутатов трудящихся на 5 лет в составе председателя, его заместителей, членов суда и народных заседателей. Имеет судебные коллегии по гражданским и по уголовным делам и президиум. В качестве суда первой инстанции судебной коллегии О. С. Рассматривают сложные гражданские и уголовные дела, отнесённые законом к его ведению. Кроме того, О. С. Вправе изъять из народных судов данной области любое дело и принять его к своему производству. Кассационной инстанцией для дел, рассмотренных О. С. По первой инстанции, является Верховный суд союзной республики. По отношению к народным судам области О. С.

Является второй (кассационной) инстанцией. По первой инстанции дела рассматриваются в составе председательствующего и двух народных заседателей, по второй — трёх членов О. С. Президиум О. С. Рассматривает дела в порядке судебного надзора (см. Также Надзорный порядок). В краях действуют краевые суды, компетенция и порядок образования которых аналогичны О. С.

Значения в других словарях
Областной словарь

словарь, содержащий большой или малый полный перечень слов, употребляемых в народных говорах и находящихся за пределами лексических норм литературного языка (См. Литературный язык). О. С. Может представлять диалектную лексику, собранную на территории распространения данного языка (например, «Опыт областного великорусского словаря», 1852. «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, ч. 1—4, 1863—66. «Словарь русских народных говоров», в. 1—10, 1965—74) или на более или менее значит..

Областной совет депутатов трудящихся

см. В ст. Советы депутатов трудящихся. ..

Область

IО́бласть (от старослав. Облада — владение) местность, земля, Край. Часть какой-либо территории (страны, государства, материка, земной суши и т.п.), выделяемая при районировании по определённому существенному признаку (природным условиям, историческим традициям, этническим или экономическим особенностям, административно-политическому значению и др.), а также географическое пространство (район, зона), в пределах которого что-либо находится или распространено (зоогеографическая О., флористическая ..

Область (матем.)

Область (матем.), связное открытое множество (см. Связное множество. ..

Областной Суд

См. Среднее звено гражданских судов общей юрисдикции.. ..

Областной Суд

КРАЕВОЙ СУД. ОБЛАСТНОЙ СУД - суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов. К.с. Являются федеральными судами общей юрисдикции, занимают положение судов среднего звена, являясь вышестоящими судебными инстанциями для районных судов, располо-женных на территории соответствующего субъекта РФ. И нижестоящими - по отношению к ВС.К.с. Наделены равной компетенцией, имеют одинаковую структуру и в основном совпадающие полномочия.Судьи К.с..областных и равных им судов..

Областной Суд

- см. Среднее звено гражданских судов общей юрисдикции.. ..

Дополнительный поиск Областной суд Областной суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Областной суд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Областной суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа