Обработка почвы

95

приёмы механического воздействия на почву (См. Почва), способствующие повышению её плодородия и созданию лучших условий для роста и развития растений. Применяя О. П., придают пахотному слою оптимально рыхлое мелкокомковатое строение, улучшают водный, воздушный и тепловой режимы почвы. Активизируют микробиологические процессы в ней, очищают поля от сорняков, вредителей и возбудителей болезней с.-х. Культур, заделывают в почву удобрения и т.д. Выбор приёма О. П. Обусловливается климатическими условиями, биологическими особенностями возделываемых культур и их назначением. Эффективность О. П. Во многом зависит от технологических свойств почвы. Основное приёмы следующие. Оборачивание — перемещение в вертикальном направлении слоев почвы, различающихся по агрономическим свойствам, например заделка верхнего распылённого, бесструктурного и выворачивание нижнего, более структурного горизонта.

Оборачиванием почвы заделывают также пожнивные остатки, дернину, удобрения, осыпавшиеся семена сорняков, зачатки вредителей и болезней с.-х. Культур. Оно осуществляется при вспашке (См. Вспашка) и лущении (См. Лущение). Рыхление (крошение) — дробление крупных почвенных отдельностей на мелкие комочки, которые, располагаясь рыхло, увеличивают пористость почвы и её аэрацию. В результате усиливается биологическая деятельность и накапливаются доступные для растений питательные вещества. Рыхление уничтожает также почвенную корку, задерживающую рост растений и усиливающую потерю воды. Осуществляют эту операцию или одновременно с др. Операциями (оборачиванием, перемешиванием) или отдельно. Поверхностное рыхление достигается при бороновании (См.

Боронование). Более глубокое (10—12 см) — при культивации (См. Культивация). Глубокое (20 см и более) — при обработке плугами со снятыми отвалами, плоскорезами-глубокорыхлителями и др. Орудиями. Крошение почвы одновременно с её оборачиванием происходит при вспашке плугами с предплужниками и лущении. Крошение и частичное перемешивание — при фрезеровании почвы (См. Фрезерование почвы). Перемешивание создаёт однородный слой с равномерным распределением органических веществ, минеральных удобрений, извести или гипса. Этот приём применяют при почвоуглублении (См. Почвоуглубление). Перемешивание осуществляют плугами без предплужников, а также рыхлящими, но не оборачивающими орудиями. Уплотнением достигается более тесное размещение почвенных комочков, увеличение капиллярной и уменьшение некапиллярной пористости.

Разрушаются глыбы, пашня несколько оседает, уменьшается проветривание почвы и испарение из нее влаги, создаются лучшие условия для прорастания семян и т.д. Для уплотнения почвы применяется её прикатывание катками. Выравнивание обеспечивает лучшие условия для посева, ухода за посевами и уборки урожая, а также снижает испарение воды из почвы. Оно достигается при бороновании, культивации, прикатывании и шлейфовании, в орошаемом земледелии — также планировкой поверхности почвы. Подрезание сорняков совмещают с оборачиванием, рыхлением и перемешиванием почвы при вспашке, лущении и культивации или проводят отдельно, используя различные культиваторы. Борозды, гряды и гребни устраивают в условиях избыточного увлажнения для регулирования воздушно-термического и пищевого режимов почвы, а также на полях, подверженных водной эрозии, для задержания талых вод, предупреждения смыва почвы и в орошаемом земледелии (для бороздного полива).

Различают основную, специальную и поверхностную О. П. К основной О. П. Относят обычную вспашку. К специальной — плантажную, ярусную и др. Виды вспашки, глубокое рыхление, фрезерование, кротование, щелевание, обвалование склонов. К поверхностной — прикатывание, боронование, шлейфование, лущение, дискование, культивацию, окучивание, бороздование и др. Совокупность последовательно выполняемых приёмов механического воздействия на почву называется системой О. П. В СССР различают системы О. П. Под яровые и озимые культуры. Земель, подверженных водной и ветровой эрозии. Вновь осваиваемых земель. Земель в условиях орошения. Система О. П. Под яровые и озимые культуры складывается из основной, предпосевной и послепосевной обработки. Основная О.

П. Под яровые культуры — Зяблевая обработка почвы, проводимая летом и осенью предшествующего посеву года. Она включает, например на засорённых полях из-под зерновых культур, послеуборочное лущение жнивья и зяблевую вспашку после появления всходов сорняков. В районах с продолжительной и тёплой осенью, кроме того, двух-трёхкратную культивацию по мере отрастания сорняков. Под озимые культуры основную О. П. Начинают с осени предшествующего посеву года (чёрный Пар) или с весны и лета в год посева озимых (ранний, занятый, сидеральный, кулисный пары). Предпосевную О. П. Под яровые культуры проводят в весенний период, под озимые — в весенне-летний. В системе предпосевной О. П. Под яровые и озимые культуры преобладают приёмы поверхностной обработки — боронование, культивация, прикатывание.

Под картофель, хлопчатник и некоторые др. Культуры применяют также глубокое рыхление почвы, а в зоне достаточного и избыточного увлажнения — перепашку зяби. Послепосевная О. П. Охватывает период от посева до уборки с.-х. Культуры и состоит главным образом из прикатывания почвы, боронования посевов, междурядных обработок и окучивания растений. Система О. П. На землях, подверженных водной и ветровой эрозии, включает специальные приёмы. Например, против водной эрозии применяют глубокую вспашку плугом с почвоуглубителями, глубокое безотвальное рыхление и т.п. Все виды О. П. Осуществляют поперёк склона (по горизонталям), т. Е. Перпендикулярно к направлению стока воды. На склонах свыше 2° применяют обвалование зяби, лункование, щелевание и др.

Водозадерживающие приёмы. Для предотвращения ветровой эрозии осуществляют безотвальную обработку почвы (См. Безотвальная обработка почвы) плоскорезами с сохранением стерни. Системы О. П. Вновь осваиваемых земель зависят от природных зон СССР. Так, в северных и северо-западных районах нечернозёмной полосы, целинные земли которых в большинстве случаев требуют мелиорации, в систему их освоения после культуртехнических работ входит вспашка специальными мощными плугами с винтовыми отвалами или кустарниково-болотными плугами, дискование тяжёлыми боронами, фрезерование болотными фрезами и т.д. В лесостепной и степной зонах СССР, земли которых обладают, как правило, высоким плодородием, применяют разного вида глубокую вспашку, дискование и культивацию.

Система О. П. В условиях орошения тесно связана с режимом орошения. В нужных случаях во время вспашки поле готовят к влагозарядковому поливу, после влагозарядки, при наступлении физической спелости, почву ещё осенью обрабатывают для сохранения влаги и уничтожения сорняков. В систему О. П. Включают планировку (выравнивание) поверхности поля, зяблевую обработку, создание временной оросительной сети, предпосевную обработку, уход за посевами, подготовку почвы под повторные посевы. Лит. Земледелие, под ред. С. А. Воробьева, 2 изд., М., 1972. Теоретические вопросы обработки почв, Л., 1968. С. А. Воробьев.

Значения в других словарях
Обработка металлов давлением

группа технологических процессов, в результате которых изменяется форма металлической заготовки без нарушения её сплошности за счёт относительного смещения отдельных её частей, т. Е. Путём пластической деформации (См. Деформация). Основные виды О. М. Д. Прокатка (см. Прокатное производство), прессование, Волочение, Ковка и Штамповка (см. Кузнечно-штамповочное производство). О. М. Д. Также применяется для улучшения качества поверхности. Внедрение технологических процессов, основанных на О. М. Д...

Обработка металлов резанием

технологические процессы обработки металлов путём снятия стружки, осуществляемые режущими инструментами на металлорежущих станках (См. Металлорежущий станок) с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев. Основные виды О. М. Р. Точение, Строгание, Сверление, Развёртывание, Протягивание, Фрезерование и зубофрезерование, Шлифование, хонингование и др. Закономерности О. М. Р. Рассматриваются как результат взаимодействия системы станок — приспособление — инструмент..

Обрадович

(Обрадовиħ) Доситей (до монашества — Димитрий) (около 1742, Чаково, Воеводина, — 28.3.1811, Белград), сербский просветитель, писатель. Сын ремесленника. Побывал во многих странах Европы, в том числе в России (в Белоруссии, 1787), учился в немецких университетах. Был первым министром просвещения Сербии. Автор философских и нравоучительных сочинений, песен. Переводил басни Эзопа и др. Баснописцев. Первым стал писать на народном языке. Автобиографический роман «Жизнь и приключения Димитрия Обрадови..

Обрадович Доситей

Обрадович (Обрадовиħ) Доситей (до монашества ‒ Димитрий) (около 1742, Чаково, Воеводина, ‒ 28.3.1811, Белград), сербский просветитель, писатель. Сын ремесленника. Побывал во многих странах Европы, в том числе в России (в Белоруссии, 1787), учился в немецких университетах. Был первым министром просвещения Сербии. Автор философских и нравоучительных сочинений, песен. Переводил басни Эзопа и др. Баснописцев. Первым стал писать на народном языке. Автобиографический роман «Жизнь и приключения Димитри..

Обработка почвы

Наряду с удобрением и плодосменом, представляет собой одно из средств для приведения почвы в желаемое физико-химическое состояние, в наиболее благоприятное, при совокупности свойств климата, почвы и растения, для произрастания этого последнего. Сочетания всех этих условий крайне разнообразны. Основная цель О. Почвы — приведение почвы 1) в соответствующее физическое состояние и 2) в соответствующее химическое. Каждое растение, для успешности своего роста, требует известной рыхлости и влажности по..

Обработка почвы

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ Перевод воздействие на почву различными почвообрабатывающими орудиями, производящими оборачивание, крошение и перемешивание пахотного слоя для придания ему комковатой структуры со средним размером комков от 1 до 10 мм и при условии наименьшего распыления почвы. Это- главная задача О. П. При прочной, не размываемой водой, комковатой структуре дождевая и снеговая вода полностью проникает в пахотный слой, размещается в его комках и подпахотном слое и образует большой и легко сохра..

Обработка почвы

, механич. Воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудие, способствующее созданию оптим. Условий для возделываемых с.-х. Культур. Позволяет очищать поля от сорняков, уничтожать возбудителей болезней и вредителей с.-х. Культур, а также заделывать в почву дернину, растит, остатки, удобрения, гербициды и семена с.-х. Р-ний на необходимую глубину и др. О. П.— важнейший элемент интенсивных технологий возделывания с.-х. Культур. В зависимости от глубины воздействия на почву..

Дополнительный поиск Обработка почвы Обработка почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обработка почвы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обработка почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа