Обрадович Доситей

131

Обрадович (Обрадовиħ) Доситей (до монашества ‒ Димитрий) (около 1742, Чаково, Воеводина, ‒ 28.3.1811, Белград), сербский просветитель, писатель. Сын ремесленника. Побывал во многих странах Европы, в том числе в России (в Белоруссии, 1787), учился в немецких университетах. Был первым министром просвещения Сербии. Автор философских и нравоучительных сочинений, песен. Переводил басни Эзопа и др. Баснописцев. Первым стал писать на народном языке. Автобиографический роман «Жизнь и приключения Димитрия Обрадовича...» (ч. 1‒2, 1783‒88) ‒ первая книга светского содержания на сербском языке. Писал патриотические стихи об освободительной борьбе сербского народа. Соч. Сабрана дела, т. 1‒3, Београд, 1961. Лит.:.

Значения в других словарях
Обработка почвы

приёмы механического воздействия на почву (См. Почва), способствующие повышению её плодородия и созданию лучших условий для роста и развития растений. Применяя О. П., придают пахотному слою оптимально рыхлое мелкокомковатое строение, улучшают водный, воздушный и тепловой режимы почвы. Активизируют микробиологические процессы в ней, очищают поля от сорняков, вредителей и возбудителей болезней с.-х. Культур, заделывают в почву удобрения и т.д. Выбор приёма О. П. Обусловливается климатическими усл..

Обрадович

(Обрадовиħ) Доситей (до монашества — Димитрий) (около 1742, Чаково, Воеводина, — 28.3.1811, Белград), сербский просветитель, писатель. Сын ремесленника. Побывал во многих странах Европы, в том числе в России (в Белоруссии, 1787), учился в немецких университетах. Был первым министром просвещения Сербии. Автор философских и нравоучительных сочинений, песен. Переводил басни Эзопа и др. Баснописцев. Первым стал писать на народном языке. Автобиографический роман «Жизнь и приключения Димитрия Обрадови..

Образ

в философии, результат и идеальная форма отражения объекта в сознании человека, возникающая в условиях общественно-исторической практики, на основе и в форме знаковых систем. На чувственной ступени познания образами являются ощущения, восприятия и представления, на уровне логического мышления — понятия, суждения и умозаключения. О. Имеет своим объективным источником предметы и явления материального мира. В этом смысле О. Вторичен по отношению к своему оригиналу. Материальный субстрат О. — соотв..

Образ жизни

понятие, применяемое в социальных науках для характеристики условий и особенностей повседневной жизни людей в том или ином обществе. О. Ж. Определяется существенными чертами и особенностями определённой общественно-экономической формации. Так, например, говорят о буржуазном О. Ж., о социалистическом О. Ж. Внутри данной формации в свою очередь различают особенности О. Ж. Того или иного класса, социального слоя, городского и сельского населения. Все существующие в обществе социальные различия — м..

Обрадович Доситей

ОБРАДОВИЧ Доситей (до монашества Димитрий) (1739-1811) - сербский писатель, просветитель. Философские и нравоучительные сочинения, патриотические стихи. Автобиографический роман "Жизнь и приключения Димитрия Обрадовича. " (1783-88).. ..

Дополнительный поиск Обрадович Доситей Обрадович Доситей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрадович Доситей" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрадович Доситей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа