Обратная матрица

129

для данной квадратной матрицы (См. Матрица) А = порядка n такая матрица В = (того же порядка), что АВ = Е, где Е — единичная матрица. Тогда выполняется также и равенство ВА = Е. О. М. Обозначается через А-1. Для существования О. М. А-1 необходимо и достаточно, чтобы Определитель данной матрицы А был отличен от нуля, т. Е. Чтобы матрица А была неособенной. Элементы bij О. М. Находятся по формуле bij = Ajii/D, где Ajii — алгебраическое дополнение элемента aij матрицы A, a D — определитель матрицы А.

Значения в других словарях
Обратная конденсация

ретроградная конденсация, выпадение жидкой фазы в двух- или многокомпонентной газовой системе вблизи её критической точки (См. Критическая точка) при изотермическом снижении давления, фазовая диаграмма такой системы в переменных Т—р приведена на рис. В отличие от индивидуальных веществ, у которых границей раздела жидкой фазы и пара является кривая кипения A1K1, заканчивающаяся в критической точке K1, диаграмма фазового состояния смеси имеет вид петлеобразной кривой АКВ, внутри которой смесь нах..

Обратная лопата

см. В ст. Механическая лопата. ..

Обратная связь

обратное воздействие результатов процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган. О. С. Характеризует системы регулирования и управления в живой природе, обществе и технике. Различают положительную и отрицательную О. С. Если результаты процесса усиливают его, то О. С. Является положительной. Когда результаты процесса ослабляют его действие, то имеет место отрицательная О. С. Отрицательная О. С. Стабилизирует протекание процессов. Положительная О. С., напротив, обычно п..

Обратная сила закона

распространение действия закона на отношения, возникшие до его издания. Как правило, закон обратной силы не имеет, т. Е. Он применяется только к отношениям, правам и обязанностям, которые возникли после вступления данного закона в силу. Это вносит определённость и устойчивость в общественную жизнь, в осуществление правовых предписаний, создаёт у граждан уверенность в незыблемости их прав и обязанностей, предусмотренных действующими законами. При необходимости законодатель может специальным указ..

Обратная Матрица

ОБРАТНАЯ матрица для данной квадратной матрицы А такая матрица В (того же порядка) - что АВ=ВА=Е, где Е - единичная матрица.. ..

Обратная Матрица

Для данной квадратной матрицы А такая матрица В (того же порядка), что АВ = ВА = Е, где Е единичная матрица. ..

Обратная Матрица

к квадратной матрице A над полем К- матрица , для к-рой - единичная матрица. Обратимость матрицы равносильна ее невырожденности (см. Невы рожденная матрица). Для матрицы обратной является матрица где - алгебраическое дополнение элемента . О методах вычисления О. М. См. Обращение матрицы.. ..

Дополнительный поиск Обратная матрица Обратная матрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратная матрица" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратная матрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа