Обращение

109

IОбраще́ние слово или словосочетание, называющее лицо или предмет, к которому обращена речь. О. Может быть употреблено вне предложения или в его составе. Грамматически оно не связано с членами предложения. О. Широко употребляется в языке художественной литературы при передаче диалога — (Фамусов). «Сергей Сергеич, это вы ли!» (Грибоедов А. С., «Горе от ума»), а также в авторской речи, обращенной к какому-либо лицу. «И ты, изгнанница, — думал я, — плачешь в своих широких, раздольных степях» (Лермонтов М. Ю., «Бэла»), к неодушевлённому предмету. «Раззудись, плечо. Размахнись, рука. Ты пахни в лицо, Ветер с полудня!» (Кольцов А. В., «Косарь»).IIОбраще́ние (лат. Conversio) преобразование предложения путём обмена местами его терминов — субъекта и предиката.

О. Называется простым, если при О. Кванторные слова (см. Квантор) не меняются. Просто обращаются все общеотрицательные предложения (вида «Ни одно S не есть Р») и все частноутвердительные предложения (вида «Некоторые S суть Р»). Общеутвердительные предложения (вида «Все S суть Р») обращаются с ограничением, т. Е. Их О., вообще говоря, даёт снова истинное предложение, если квантор «Все» заменяется квантором «Некоторые». Частноутвердительные предложения (вида «Некоторые S не суть Р») не обращаются. Из того, что некоторые люди не курящие, не следует, что некоторые курящие не люди. В традиционной логике (См. Логика) О. Относили к непосредственным умозаключениям. Последние выделялись в особую группу, и правила для них формулировались наряду с правилами силлогизма.

В современной логике предикатов (См. Логика предикатов) О. Самостоятельного значения не имеет, а правила О. В число правил логической дедукции как таковые не входят. Это, однако, не умаляет эвристические ценности О. Для практики содержательного мышления. В логике отношений (См. Логика отношений), где с каждым отношением между терминами х и у связывается понятие об отношении между терминами у и х, обратном первоначальному, О. — это операция замены данного отношения обратным ему с одновременной перестановкой терминов отношения. М. М. Новосёлов. IIIОбраще́ние в фотографии, химико-технологический процесс, осуществляемый для получения позитивного изображения объекта (Позитива) на том же кинофотоматериале, на котором производилась съёмка.

В результате фотохимического действия света на светочувствительный слой и проявления фотографического (См. Проявление фотографическое) образуется видимое изображение, в котором светлые детали объекта съёмки передаются тёмными, а тёмные — светлыми (Негатив). Оставшийся в светочувствительном слое непроявленным галогенид серебра (после проявления негатива без фиксирования фотографического (См. Фиксирование фотографическое)) можно использовать для получения позитивного изображения. Для этого в проявленном, но не фиксированном кинофотоматериале удаляют металлическое серебро путём отбеливания фотографического (См. Отбеливание фотографическое), а затем подвергают его вторичному экспонированию и проявлению, в результате чего получается позитивное изображение.

При О. Изображений на цветных кинофотоматериалах при первом проявлении получают негативное изображение из металлического серебра, при втором проявлении — позитивное изображение из металлического серебра и красителей. После удаления всего серебра отбеливанием и фиксированием на кинофотоматериале остаются только красители, образующие цветное изображение (см. Цветная фотография). После каждой стадии обработки кинофотоматериалов в растворах их промывают водой для удаления растворимых веществ, которые могут испортить последующие растворы или изображение при хранении кинофотоматериалов. О. Принято называть одноступенчатым процессом в отличие от двухступенчатого негативно-позитивного процесса. Изображения, полученные с помощью О., можно размножать копированием на обращаемые кинофотоматериалы или контратипированием.

О. Широко применяется в профессиональной, любительской, научной и учебной фотографии и кинематографии. Лит. Иофис Е. А., Киноплёнки и их обработка, М., 1964. Его же, Техника фотографии, М., 1973. Е. А. Иофис. IVОбраще́ние в экономике, характерная для товарного хозяйства форма обмена продуктов труда и иных объектов собственности посредством купли-продажи. О. Отличается от непосредств. Обмена товаров (Т—Т) тем, что совершается при посредстве денег (Т—Д—Т). Такая форма обмена возникла вместе с товарным производством (См. Товарное производство). При капитализме товарное О. Приобретает всеобщий характер, т.к. Товаром становится Рабочая сила. О. При капитализме можно выразить формулой. Д—Т—Д' (купля ради продажи с прибылью), где целью и движущим мотивом его является увеличение стоимости, получение прибыли (См.

Прибыль), обмен же потребительных стоимостей есть лишь условие извлечения прибыли. Определяющим является О. Капитала. Общая формула О. Капитала выражает природу и цель капиталистического производства, но она не раскрывает источника образования прибыли (см. Кругооборот капитала). Обособление функциональных форм промышленного капитала в самостоятельные виды порождает специфические формы О. Их, например торгового, ссудного и др. Все формы О. Капитала усложняют противоречия капитализма и в то же время фетишизируют капиталистические производственного отношения. Товар рабочая сила обращается по законам товарного производства и О. Однако стоимость рабочей силы, предложение и спрос на неё регулируются специфическими законами капитализма (законом прибавочной стоимости (См.

Прибавочная стоимость), всеобщим законом капиталистического накопления и т.д.). Поэтому О. Товара рабочая сила подчинено О. Капитала. Определяющим моментом для класса капиталистов становится реализация прибавочной стоимости. При капитализме О. Товаров подчинено действию стихийных экономических законов, оно происходит в условиях анархии производства и конкуренции (См. Конкуренция). Реализация товаров на рынке в силу присущих капитализму антагонистических противоречий, проявляющихся в экономических кризисах (См. Экономические кризисы), наталкивается на большие трудности (см. Реализация продукции). Капиталистическое О. Охватывает и О. Различных нетрудовых доходов. Отделение капитала-собственности от капитала-функции создаёт общую основу О.

Доходов (фиктивного капитала (См. Фиктивный капитал), земельной ренты (См. Земельная рента) и т.п.). Будучи посредствующим звеном между капиталистическим производством и распределением, с одной стороны, и потреблением — с другой, капиталистическое О. Оказывает обратное воздействие на них, усложняя и обостряя противоречия капиталистического воспроизводства (См. Воспроизводство). При социализме сохранение товара и денег означает, что остаётся и присущая им форма движения, — товарное О. Характер его определяется социалистической собственностью на средства производства и основным экономическим законом социализма (См. Основной экономический закон социализма). Реализация товаров в сфере О. Является также необходимым моментом социалистического воспроизводства, но она не является основной проблемой общественного воспроизводства, т.к.

Товарное О. Обслуживает процесс планомерного общественного производства и потребления. О. При социализме выражает социалистические производственные отношения и имеет свои особенности. В социалистическом обществе сфера товарного О. Охватывает О. Как средств производства, так и предметов потребления, но по сравнению с капитализмом она ограничена. Земля, заводы, фабрики, сооружения не являются объектами купли и продажи, рабочая сила перестала быть товаром. О. Средств производства опосредствует планомерное распределение средств производства между социалистическими предприятиями. В процессе О. Предметов потребления трудящиеся социалистического общества реализуют своё право на получение определённой доли в обществ. Продукте.

Товарное О. Предметов потребления обеспечивает связь между производством и личным потреблением. В соответствии с характером и структурой планомерно развивающегося производства товаров при социализме товарное О. Имеет следующие формы. Материально-техническое снабжение государственных предприятий, закупки с.-х. Продуктов, государственное материально-техническое снабжение колхозов путём продажи им средств производства, внешняя торговля, торговля предметами народного потребления. Товарное О. При социализме подчинено плановому руководству в масштабе всего общества, социалистическое государство направляет его развитие, исходя из задач коммунистического строительства. Сокращение времени О. Имеет большое народно-хозяйственное значение, т.к.

Влияет на ускорение оборота основных и оборотных фондов (См. Оборот основных и оборотных фондов), повышает экономическую эффективность социалистического производства (См. Экономическая эффективность социалистического производства). Лит. Маркс К., К критике политической экономии, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13. Его же, Капитал, т. 1—3, там же, т. 23—25, ч. 1, 2. Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, там же, т. 21. Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 27. Его же, Грозящая катастрофа и как с ней бороться, там же, т. 34. Его же, О продовольственном налоге, там же, т. 43. Его же, О значении золота теперь и после полной победы социализма, там же, т. 44.

Его же, О кооперации, там же, т. 45. Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971. Б. М. Мочалов.

Значения в других словарях
Обратный словарь

словарь, в котором заглавные слова располагаются с учётом алфавита не от начала слова к концу (как, например, в толковых словарях), а от конца слова к началу. Например, «борода» окажется в ряду слов на «а», а «столб» — в ряду слов на «б». При наборе слова выравниваются по правому краю. Стеснение оттеснение тиснение О. С. Позволяют классифицировать слова по грамматическим признакам, например в русском О. С. Все существительные на -ние, -ение оказываются в одном ряду (как и наречия на -о, -е, при..

Обращающий слой Солнца

тонкий слой солнечной атмосферы (толщиной около 300 км), в котором образуются линии поглощения спектра Солнца. Эти линии возникают в результате того, что энергия излучения, выходящего наружу из лежащей под О. С. С. Фотосферы (в которой создаётся непрерывный спектр), в определённых частотах поглощается атомами химических элементов, находящихся в О. С. С., а затем излучается ими во всех направлениях. Вследствие этого идущий наружу поток излучения оказывается ослабленным. Разделение нижних слоев с..

Обращение (в логике)

Обращение (лат. Conversio), преобразование предложения путём обмена местами его терминов ≈ субъекта и предиката. О. Называется простым, если при О. Кванторные слова (см. Квантор. ..

Обращение (в фотографии)

Обращение в фотографии, химико-технологический процесс, осуществляемый для получения позитивного изображения объекта (позитива. ..

Обращение

ОБРАЩЕНИЕ - в языкознании - слово или сочетание слов, используемые для называния лиц или предметов, к которым обращена речь. Обращение может быть употреблено самостоятельно или в составе предложения, не будучи грамматически с ним связано.. ..

Обращение

Галантерейное обращение. Разг. Ирон. Устар. О галантном, изысканно-вежливом, любезном обращении. БМС 1998, 413.. ..

Обращение

-я, ср.. ..

Обращение

Слово или сочетание слов, называющее лицо (реже предмет), которому адресована речь. Обращениями служат собственные имена людей, названия лиц по степени родства, по положению в обществе, по профессии, занятию, должности, званию, по национальному или возрастному признаку, по взаимоотношениям людей и т. Д. Названия или клички животных. Названия предметов или явлений неживой природы, обычно в этом случае олицетворяемых. Географические наименования и т. Д. Ты не пой, косарь, про широку степь (Кольцов..

Обращение

• бесчеловечное обращение. ..

Обращение

См. Приказ.... ..

Обращение

Проявление отношения к кому-либо. Характер обхождения с кем-либо. Манера держаться в обществе. Бесцеремонное, важное, вежливое, галантерейное (устар.), галантное, грубое, гуманное, деликатное, дурное, жестокое, ласковое, любезное, мягкое, надменное, нежное, недопустимое, нелюбезное, обходительное, плохое, простое, резкое, сдержанное, строгое, суровое, сухое, тактичное, теплое, товарищеское, тонкое, угловатое, утонченное, учтивое, холодное, хорошее, церемонное, человеческое, человечное, чуткое.. ..

Обращение

В языкознании - слово или сочетание слов, используемые для называния лиц или предметов, к которым обращена речь. Обращение может быть употреблено самостоятельно или в составе предложения, не будучи грамматически с ним связано.. ..

Обращение

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обратить, обращать, обратиться, обращаться (1,2).2) Состояние по знач. Глаг. Обратиться, обращаться (1,2).3) Процесс обмена, оборота, движения товаров, ценностей. Нахождение в употреблении, в действии.4) а) Действия, поступки по отношению к кому-л.б) Поведение, манера держаться в обществе.5) Употребление, пользование.6) а) Просьба, призыв, отношение к кому-л.б) Документ, произведение с таким призывом, отношением к кому-л., чему-л. По какому-л. Поводу.2. С..

Обращение

ОБРАЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Обращение

-я, ср. 1. См. Обратить, -ся и обращаться. 2. Проявление отношения к кому-чему-н. В поведении, в поступках. Ласковое о. С ребенком. Небрежное о. С вещами. 3. Призыв, речь или просьба, обращённые к кому-н. О. К народу. Выступить с обращением. 4. Процесс обмена, оборота, участие в употреблении. О. Товаров. Вошло в о. Новое слово. 5. В грамматике. Слово или группа слов, к-рыми называют того, к кому адресована речь. О. Выделяется запятыми.. ..

Обращение

Обращения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Обратить-обращать (книжн.). Обращение язычников. Обращение в простые дроби. 2. Только ед. Действие и состояние по глаг. Обратиться и обращаться в 1 и 3 знач. (книжн.). Обращение куколки в бабочку. 3. Только ед. Процесс обмена, оборота, движения товаров, ценностей, нахождение в употреблении, в действии (экон., книжн.). Обращение капитала (превращение путем купли-продажи капитала из одной формы в другую). Обращение товаров в стране быстро увеличиваетс..

Обращение

Англ. Circulation свойственная товарному производству форма обмена продуктов труда, денег и других объектов собственности путем купли-продажи.. ..

Обращение

Характерная для товарного производства форма обмена продуктов труда, денег и других объектов собственности посредством купли-продажи.. ..

Обращение

1. Общее и свободное значение – подвержение некоторого лица или некоторого предмета некоторому действию, воздействию агента, вещества или другому влиянию. 2. В проведении эксперимента – определенная экспериментальная манипуляция или процедура, которой подвергаются субъекты. Это значение приблизительно синонимично термину независимая переменная.. ..

Обращение

- призыв, а также форма обмена денег и товаров (денежное О., товарное О.). В религии — принятие какого-либо вероисповедания как результат миссионерской деятельности.. ..

Обращение

(лат. Conversio) — в традиционной логике вид не­посредственного умозаключения, в котором вывод получается путем постановки предиката посылки на место субъекта, а субъекта посылки - на место предиката. Общая схема О. Выглядит следую­щим образом. S есть Р. Р есть S. Напр., из суждения «Птицы есть позвоночные» мы путем О. Полу­чаем вывод «Позвоночные есть птицы». Общеутвердительные суж­дения «Все S есть Р» (типа A) обращаются в частноутвердительные «Некоторые Р есть S» (типа I), напр., суждение «Вс..

Дополнительный поиск Обращение Обращение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обращение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обращение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа