Общества заводчиков и фабрикантов

136

в России, предпринимательские организации, имевшие целью укрепление экономических взаимосвязей между предприятиями, выработку согласованных требований правительственным органам в интересах промышленных компаний, а также объединение усилий в борьбе против рабочего движения. Наиболее крупные общества. «Петербургское общество заводчиков и фабрикантов» (создано в 1906 в результате преобразования существовавшего с 1897 «Петербургского общества для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности») и «Общество заводчиков и фабрикантов Московского промышленного района» (основано в 1907). В 1908 в России насчитывалось 18 обществ. В 1917 в состав Петроградского общества входило 450 предприятий, Московского — 1100, Екатеринославского — 91, Харьковского—150.

Деятельность обществ выражалась в попытках установить единые условия найма, единые правила внутреннего распорядка на предприятиях, ввести систему «чёрных списков» политически сознательных рабочих, в уведомлении об отдельных рабочих-стачечниках («волчьи билеты»), в политике использования штрейкбрехеров, в организации массовых локаутов и т.д. Отстаивая интересы преимущественно монополистического капитала, общества оказывали влияние на политику царского, а затем временного правительства по рабочему вопросу, участвовали в мобилизации промышленности во время воины. В августе 1917 был создан Всероссийский союз О. З. И ф., объединивший 21 общество. После Октябрьской революции 1917 эти общества пытались саботировать мероприятия Советской власти.

К концу 1918 их деятельность была прекращена. Лит. Лившин Я. И., Монополии в экономике России, М., 1961. Ганелин Р. Ш. И Шепелев Л. Е., Предпринимательские организации в Петрограде М. — Л., 1957. Крузе Э. Э., Антирабочая политика монополий (на примере петербургской промышленности), в сборнике. Большевистская печать и рабочий класс России в годы революционного подъема 1910—1914, М., 1965.

Значения в других словарях
Общеобразовательная школа

см. В статьях Начальная школа, Восьмилетняя школа, Средняя общеобразовательная школа. ..

Общерусские летописные своды

летописные памятники, излагавшие историю отдельных областей и княжеств с общерусской точки зрения и включавшие в свой состав летописание различных феодальных центров средне-вековой Руси (см. Летописи). Понятие О. Л. С. Введено А. А. Шахматовым, который связывал их появление с деятельностью русских митрополитов с начала 14 в. Первым О. Л. С. Принято считать «Повесть временных лет».. ..

Общества острова

(Îles de la Société) Товарищества острова, архипелаг в южной части Тихого океана, в Полинезии (См. Полинезия). Владение Франции. Площадь 1,0 тыс. Км2. Население около 100 тыс. Чел. (1970). Административный центр — г. Папеэте. Состоит из двух групп — Наветренных островов (Иль-дю-Ван) на В. И Подветренных островов (Иль-су-ле-Ван) на З. Наиболее крупный остров — Таити. Большинство островов вулканического происхождения, окружено коралловыми рифами. Высота до 2241 м (на о. Таити). Климат тропический ..

Общества охраны памятников истории и культуры

в СССР, добровольные массовые общественные организации. Ставят своей целью содействие государственным органам охраны памятников, использование памятников в деле коммунистического воспитания народа. Общества созданы в Грузинской ССР (1959), Азербайджанской ССР (1962), Армянской ССР (1964), БССР (1966), УССР (1966), РСФСР (1966. См. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры). Насчитывают более 16 млн. Индивидуальных членов (1971). В автономных республиках, краях, областях, в рай..

Общества Заводчиков И Фабрикантов

Районные предпринимательские орг-ции в России типа союзов работодателей. Были созданы росс. Капиталистами с целью объединенной борьбы против рабочего класса и обеспечения наибольших прибылей. Наиболее крупные. "Петерб. Об-во заводчиков и фабрикантов" (создано в 1906 путем преобразования существовавшего с 1897 "Петерб. Об-ва для содействия улучшению и развитию фаб.-зав. Пром-сти") и "Об-во заводчиков и фабрикантов Моск. Пром. Р-на" (1907). В 1908 насчитывалось 18 об-в. В 1917 в состав Петроград. ..

Дополнительный поиск Общества заводчиков и фабрикантов Общества заводчиков и фабрикантов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общества заводчиков и фабрикантов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общества заводчиков и фабрикантов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа