Общество обновления Вьетнама

123

(Вьетнам зюй тан хой) первая политическая организация в истории Вьетнама (1904—12). Тайно создана в провинции Куангнам (Центральный Вьетнам) революционером-демократом Фан Бой Тяу. Основная цель О. О. В. — изгнание французских колонизаторов из Вьетнама путём организации мятежа с помощью извне (Япония) и создание конституционной монархии. Фан Бой Тяу и др. Лидеры организации установили связи с японскими и китайскими реформаторами. Была организована посылка в Японию передовой молодёжи для учёбы. В середине 1908 группа членов О. О. В. Во главе с Фан Бой Тяу совместно с отрядами крестьянского вождя Де Тхама планировала захватить Ханой и предприняла попытку отравить французский гарнизон Ханоя, но неудачно. Распалась вследствие репрессий колониальных властей.

Лит. Мхитарян С. А., Рабочий класс и национально-освободительное движение во Вьетнаме (1885—1930), М., 1967, с. 70—79, 87—97.

Значения в других словарях
Общество любителей российской словесности

литературно-научное общество при Московском университете, существовавшее в 1811—1930 (с перерывом в 1837—58). На его заседаниях выступали А. К. Толстой, И. С. Тургенев, А. А. Фет, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, И. А. Бунин и др. Писатели. Деятельность общества нашла выражение в его изданиях. «Труды ОЛРС» (ч. 1—20, 1812—1821), «Сочинения в прозе и стихах» (ч. 1—7, 1822—28), «Толковый словарь...» В. И. Даля (ч. 1—4, 1863—66), «Песни, собранные П. В. Киреевским» (в. 1—10, 1860—74. Новая серия, ..

Общество московских художников

(1928—32) см. ОМХ. ..

Общество переводчиков и издателей

(«О́бщество перево́дчиков и изда́телей») революционная организация молодёжи начала 80-х гг. 19 в. В Москве. Состояла в основном из студентов Московского университета, выходцев из Сибири, которые сначала образовали т. Н. «кружок сибиряков-милитаристов», а с осени 1882 приступили к переводу, изданию и распространению русской и зарубежной социалистической литературы. Активные его деятели. В. Т. Распопин, П. А. Аргунов, И. Ю. Ворожейкин, П. В. Соколов и др. В 1883—84 общество выпустило произведения ..

Общество поощрения художеств

(до 1875 — Общество поощрения художников) существовало в 1821—1929. Основано в Петербурге дворянами-меценатами И. А. Гагариным, П. А. Кикиным, А. И. Дмитриевым-Мамоновым и др. Общество организовывало выставки, конкурсы, приобретало произведения, посылало художников за границу для продолжения образования (в т. Ч. К. П. Брюллова и А. А. Иванова) и награждало их медалями. С 1857 содержало в Петербурге рисовальную школу. Издавало журнал «Искусство и художественная промышленность» и серию «Художестве..

Общество Обновления Вьетнама

(Вьетнам зюй тан хой) (ООВ) - первая политич. Организация в истории Вьетнама (1904-12). Она была тайно создана в пров. Куангнам (Центр. Вьетнам) революционером-демократом Фан-бой-Тяу. ООВ объединяло гл. Обр. Представителей прогрессивно настроенной феод. Интеллигенции, в него входили также торговцы, промышленники, служащие. Осн. Цель ООВ - изгнание франц. Колонизаторов из Вьетнама путем организации мятежа с помощью извне (имелась в виду Япония) и создание конституционной монархии. Фан-бой-Тяу, Кы..

Дополнительный поиск Общество обновления Вьетнама Общество обновления Вьетнама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество обновления Вьетнама" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество обновления Вьетнама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа