Окс

117

I(Ochs) Петер (20.8.1752, Нант, Франция, — 19.6.1821, Базель), швейцарский политический деятель. Под влиянием Великой французской революции выступал за буржуазно-демократические преобразования в Швейцарии и создание единого государства. Содействовал заключению Базельских мирных договоров 1795. В 1797—98, будучи представителем Базеля в Париже, подготовил текст конституции Гельветической республики (См. Гельветическая республика). В 1798—99 председатель Сената, член Директории Гельветической республики. Недовольство в Швейцарии французской политикой, которую поддерживал О., заставило его уйти в отставку. В 1803—14 член совета кантона Базель. О. — автор работы по истории Базеля. II Оксус (греч. Ōxos, лат. Oxus), название Амударьи (См.

Амударья) в греческих, латинских и средневековых западноевропейских источниках.

Значения в других словарях
Окружение

(воен.) изоляция определённой группировки противника от остальных его войск для последующего уничтожения или пленения. О. Чаще всего достигается, когда прорыв обороны противника осуществляется на двух или нескольких участках фронта с развитием наступления по сходящимся направлениям. В результате этого создаётся сплошной внутренний фронт и активно действующий внешний фронт, изолирующий окруженную группировку от остальных войск. О. Может осуществляться в ходе преследования отступающего противника,..

Окружность

замкнутая плоская кривая, все точки которой одинаково удалены от данной точки (центра О.), лежащей в той же плоскости, что и кривая. Отрезок R, соединяющий центр окружности с какой-либо её точкой (а также длина этого отрезка), называется радиусом О. Отношение длины О. К её диаметру одинаково для всех О. Это отношение есть трансцендентное число, обозначаемое греческой буквой π = 3,14159. (см. Пи). Длина О. Определяется формулой l = 2πR. Часть плоскости, ограниченная О. И содержащая её центр, наз..

Окс (назв. Амударьи)

Окс, Оксус (греч. Ōxos, лат. Oxus), название Амударьи. ..

Окс Петер

Окс (Ochs) Петер (20.8.1752, Нант, Франция, ≈ 19.6.1821, Базель), швейцарский политический деятель. Под влиянием Великой французской революции выступал за буржуазно-демократические преобразования в Швейцарии и создание единого государства. Содействовал заключению Базельских мирных договоров 1795. В 1797≈98, будучи представителем Базеля в Париже, подготовил текст конституции Гельветической республики. ..

Окс

ОКС - древнее название р. Амударья.. ..

Окс

(Моисей Абрамович, 1844 — 1891) — юрист. Окончил курс в одесском Ришельевском лицее, занимался адвокатской практикой в старых судах, а затем вступил в число присяжных поверенных округа одесской судебной палаты. Главные его труды. "Виндикация" ("Журнал Гражд. И Угол. Права", 1874, №№ 2-3), "Учение о кондиции" ("Труды Од. Юрид. Общества", за 1884 г.), "Правовые идеи в художественных произведениях Шекспира" (ibid., II), "Женщина, как продуктивный деятель в области права" (ibid., 1884), "О публичнос..

ОКС

Отдел капитального строительства. ..

Окс

Аму-дарья. ..

Окс

Древнее название р. Амударья.. ..

Окс

(Ochs), Петер (20.VIII.1752 - 19.VI.1821) - швейц. Политич. Деятель и историк. Род. В Нанте (Франция) в семье купца. В 1769 переехал в Базель. Под влиянием И. Изелина усвоил идеи франц. Просвещения. С нач. Франц. Бурж. Революции - сторонник бурж.-республиканских преобразований. Будучи посланником Базеля в Париже, подготовил в 1797-98 по поручению Бонапарта текст конституции Гельветической республики, провозглашенной О. И Лагарпом 12 апр. 1798 в Аарау. Председатель Сената, затем Директории Гельве..

Окс

(Иуд.8:1 ) - лицо из предков Иудифи.. ..

Окс

(Oxus, Ωξος). Древнее название реки Аму-Дарьи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Окс Окс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа