Пазушная почка

189

почка, образующаяся в пазухе листа (См. Пазуха листа)..

Значения в других словарях
Пазуха листа

участок между основанием листа и стеблем. В П. Л. У семенных растений находится более чем 1 (у некоторых 2 или несколько) пазушная, или боковая, почка, из которой может развиваться облиственный побег или гомологичные ему веточка соцветия, цветок, колючка, усик.. ..

Пазухи

воздухоносные, полости в лобной, верхнечелюстной, основной и решётчатой костях черепа. Заполнены воздухом, поступающим через нос.. ..

Пазырыкские курганы

группа больших курганов в урочище Пазырык, на правом берегу р. Большой Улаган на территории Улаганского района Горно-Алтайской АО. Представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в 5—4 вв. До н. Э. (по мнению др. Исследователей, в 3 в. До н. Э.). Исследовались в 1929 (М. П. Грязнов и С. И. Руденко) и 1947—49 (С. И. Руденко). В П. К. Были открыты прямоугольные ямы глубиной до 4 м и площадью около 50 м2, в которых стояли погребальные камеры (бревенчатые срубы) высот..

Паизиелло

Паэзиелло (Paisiello, Paesiello) Джованни (9.5.1740, Таранто, —5.6.1816, Неаполь), итальянский композитор, представитель неаполитанской оперной школы. Дебютировал в Болонье оперой «Болтун» (1764). В 1776—83 жил в России, работал придворным капельмейстером, инспектором Итальянской оперы в Петербурге. Здесь написал и поставил ряд опер, в том числе «Служанка-госпожа» (1781), «Севильский цирюльник» (1782). В 1784—1802, 1803—1815 был придворным композитором в Неаполе, в 1802—03 — в Париже. Мастер оп..

Пазушная почка

Синонимы. Боковая почкапочка, образующаяся в пазухе листа (см. Рис. Типы расположения пазушных почек . А – одиночное. Б – сериальное. В – коллатеральное. Г – мутовчатое).. ..

Дополнительный поиск Пазушная почка Пазушная почка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазушная почка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазушная почка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа