Пазухи

95

воздухоносные, полости в лобной, верхнечелюстной, основной и решётчатой костях черепа. Заполнены воздухом, поступающим через нос..

Значения в других словарях
Пазолини Пьер Паоло

Пазолини (Pasolini) Пьер Паоло (родился 5.3.1922, Болонья), итальянский писатель, сценарист, кинорежиссёр. Родился в семье военного. Окончил литературный факультет Болонского университета. Выступил в литературе сначала как поэт. Цикл стихов «Прах Грамши» (1957) отразил гражданственный дух П., усмотревшего в жизни рабочих римских окраин надежду на лучшее будущее. В сборнике «Поэзия в форме розы» (1964) проявилось чувство моральной ответственности поэта за судьбы человека. Поэзия П. Открыто публиц..

Пазуха листа

участок между основанием листа и стеблем. В П. Л. У семенных растений находится более чем 1 (у некоторых 2 или несколько) пазушная, или боковая, почка, из которой может развиваться облиственный побег или гомологичные ему веточка соцветия, цветок, колючка, усик.. ..

Пазушная почка

почка, образующаяся в пазухе листа (См. Пазуха листа).. ..

Пазырыкские курганы

группа больших курганов в урочище Пазырык, на правом берегу р. Большой Улаган на территории Улаганского района Горно-Алтайской АО. Представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в 5—4 вв. До н. Э. (по мнению др. Исследователей, в 3 в. До н. Э.). Исследовались в 1929 (М. П. Грязнов и С. И. Руденко) и 1947—49 (С. И. Руденко). В П. К. Были открыты прямоугольные ямы глубиной до 4 м и площадью около 50 м2, в которых стояли погребальные камеры (бревенчатые срубы) высот..

Пазухи

(анат.) — пять полостей в костях черепа млекопитающих, расположенные в области носа и соединяющиеся с полостью его (почему и называются также "добавочными полостями"), именно 1) две лобные П. (Sinus frontales), расположенные в лобной кости позади надпереносья и отделенные друг от друга перегородкой. 2) две основные П. (Sinus sphenoidales), расположенные в клиновидной кости, и 3) одна верхнечелюстная или Гайморова П. (Sinus maxilaris seu Antrum Hyghmori), находящаяся в теле верхней челюсти и пред..

Дополнительный поиск Пазухи Пазухи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазухи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазухи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа