Пайн-Пойнт

110

(Pine Point) горнопромышленный пункт в Канаде, на южном побережье Б. Невольничьего озера, в Северо-Западных территориях. Ж.-д. Станция. Возник в связи с разработкой месторождения свинцово-цинковых руд. Рудник вошёл в строй в 1965..

Значения в других словарях
Пайкенд

средневековый город на территории Узбекистана (развалины находятся в 35 км к Ю.-З. От Бухары). Поселение на месте П. Возникло в первые века н. Э. В 5—7 вв. П.— крупный торгово-ремесленнический центр. Наибольший его расцвет относится к 9—10 вв. В это время П. Занимал площадь около 20 га (без пригородов). Его окружали стены с башнями, сложенные из сырцового кирпича и глиняных блоков (сохранились в западной части). Внутри города находились. Цитадель, многочисленные культовые и светские сооружения,..

Пайн-Блафф

(Pine Bluff) город на Ю. США, в штате Арканзас, на р. Арканзас. 57 тыс. Жителей (1970. С пригородами 85 тыс.). Торговый центр с.-х. Района (хлопчатник, овощи). В обрабатывающей промышленности 6 тыс. Занятых (1972). Деревообрабатывающая, мебельная, военно-химическая, пищевая (очистка хлопка, производство хлопкового масла, скотобойни) промышленность.. ..

Пайрав

(псевдоним. Настоящее имя — Атаджан Сулаймони) (15.4.1899, Бухара,— 9.6.1933), таджикский советский поэт. Учился в Бухаре и Мерве (ныне Мары). В 1916 поступил в Каганское русское реальное училище, за что подвергался преследованиям религиозных фанатиков. В первых стихах (1920) воспевал революцию в Бухаре. Во 2-й половине 20-х гг. П., творчески освоив и внедрив традиции В. В. Маяковского в таджикскую советскую литературу, писал о социалистическом строительстве, освобождении женщины и борьбе народо..

Пайро

(Payro) Роберто Хорхе (19.4.1867, Мерседес,— 5.4.1928, Буэнос-Айрес), аргентинский писатель. Был член социалистической партии. В 1907—23 находился на дипломатической службе в Бельгии и Испании. Известностью пользуются. Повесть «Женитьба Лаучи» (1906), юмористическая хроника «Истории Паго-Чико» (1908) и роман «Забавные приключения внука Хуана Морейры» (1910) — реалистические произведения с ярким национальным колоритом, направленные против буржуазной демократии. Автор реалистических драм и историч..

Пайн-пойнт

ПАЙН-ПОЙНТ (Pine Point) - свинцово-цинковый горнорудный район в Канаде (Сев.-Зап. Территории). Месторождения стратиформные эпигенетические. Разрабатываются с 1964 открытым способом. Разведанные запасы 36,3 млн. Т руды со средним содержанием Pb 2,4%, Zn 6,0%.. ..

Дополнительный поиск Пайн-Пойнт Пайн-Пойнт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пайн-Пойнт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пайн-Пойнт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа