Пайкенд

89

средневековый город на территории Узбекистана (развалины находятся в 35 км к Ю.-З. От Бухары). Поселение на месте П. Возникло в первые века н. Э. В 5—7 вв. П.— крупный торгово-ремесленнический центр. Наибольший его расцвет относится к 9—10 вв. В это время П. Занимал площадь около 20 га (без пригородов). Его окружали стены с башнями, сложенные из сырцового кирпича и глиняных блоков (сохранились в западной части). Внутри города находились. Цитадель, многочисленные культовые и светские сооружения, жилища, мастерские (преимущественно гончарные). В окрестностях располагались укрепленные замки и военные форты. В 11 в. П. Пришёл в упадок. В начале 12 в. И в 14—15 вв. Частично возрождался. Археологические раскопки — в 1914, 1939—40, 1954 и 1956.

Лит. Якубовский А. Ю., Краткий полевой отчёт о работах Зарафшанской археологической экспедиции Эрмитажа и ИИМК в 1939 г., в кн. Труды Отдела Востока Государственного Эрмитажа, т. 2, Л., 1940. Б. А. Литвинский..

Значения в других словарях
Пайк Кеннет Ли

Пайк (Pike) Кеннет Ли (родился 9.6.1912, Вудсток, Коннектикут), американский языковед. Ученик Э. Сепира. ..

Пайка

процесс соединения материалов, находящихся в твёрдом состоянии, расплавленным припоем (См. Припой). При П. Происходят взаимное растворение и Диффузия основного материала и припоя, который заполняет зазор между соединяемыми частями изделия. В результате П. Получают неразъёмные соединения в изделиях из стали, чугуна, стекла, графита, керамики, синтетических и др. Материалов. Многочисленные способы П. Классифицированы государственными стандартами по средствам нагрева, условиям заполнения зазора, м..

Пайн-Блафф

(Pine Bluff) город на Ю. США, в штате Арканзас, на р. Арканзас. 57 тыс. Жителей (1970. С пригородами 85 тыс.). Торговый центр с.-х. Района (хлопчатник, овощи). В обрабатывающей промышленности 6 тыс. Занятых (1972). Деревообрабатывающая, мебельная, военно-химическая, пищевая (очистка хлопка, производство хлопкового масла, скотобойни) промышленность.. ..

Пайн-Пойнт

(Pine Point) горнопромышленный пункт в Канаде, на южном побережье Б. Невольничьего озера, в Северо-Западных территориях. Ж.-д. Станция. Возник в связи с разработкой месторождения свинцово-цинковых руд. Рудник вошёл в строй в 1965.. ..

Пайкенд

ПАЙКЕНД - средневековый город в Ср. Азии (развалины близ совр. Бухары). Возник в первые века н. Э., в 5-10 вв. Крупный торгово-ремесленный центр. Существовал до 15 в. Остатки городских стен, башен, цитадели, культовых зданий, жилых домов, гончарных и других мастерских.. ..

Пайкенд

Средневековый город в Ср. Азии (развалины близ совр. Бухары). Возник в первые века н. Э., в 5-10 вв. Крупный торгово-ремесленный центр. Существовал до 15 в. Остатки городских стен, башен, цитадели, культовых зданий, жилых домов, гончарных и других мастерских.. ..

Дополнительный поиск Пайкенд Пайкенд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пайкенд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пайкенд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа