Палестра

115

(греч. Paláistra, от paláio — борюсь) частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с 12 до 16 лет (на острове Самос была П. Для взрослых мужчин). Программа обучения в П. Включала бег, борьбу, прыжки, метания копья и диска (так называемая система пятиборья), гимнастические упражнения, плавание. П. Имели открытые площадки, беговые дорожки, гимнастические залы, бассейны. Иногда П. Находились при гимнасиях (См. Гимнасий)..

Значения в других словарях
Палермский камень

обломок (43,5 × 25 см) плиты из диорита с высеченным на нём текстом древнеегипетских анналов. С 1877 находится в музее г. Палермо (Италия), отсюда название П. К. Вся плита, видимо, имела более 2 м в ширину и свыше. 60 см в длину. Несколько незначительных кусков этой плиты — в музеях Каира и Лондона. Текст анналов был высечен при V династии (период Древнего царства, 25 в. До н. Э.) и охватывает период в 6—7 столетий, начиная с додинастического периода и, очевидно, составлен по документам. П. К. ..

Палестина

(греч. Palaistíne) историческая область в Западной (Передней) Азии. Историческая справка. Территория П., согласно данным археологии, была заселена в эпоху палеолита. К периоду мезолита относится Натуфийская культура (10—8-е тыс. До н. Э.). В 3-м тыс. До н. Э. На территории П. Осели племена ханаанеев (См. Ханаанеи). В 18 в. До н. Э. П. Была завоёвана гиксосами (См. Гиксосы), которые в 16 в. Были разбиты египтянами, установившими своё политическое влияние в П., что не исключало культурного влияния..

Палестрина

Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina) (около 1525, Палестрина, близ Рима, —2.2.1594, Рим), итальянский композитор, глава римской полифонической школы. В 1544—51 органист и капельмейстер главной церкви г. Палестрины. С 1551 работал в Риме (в частности, в папской капелле, в церкви Санта-Мария Маджоре, Сикстинской капелле). Творчество П. Связано в основном с духовной хоровой музыкой а капелла. Создал яркие образцы прозрачной, не затмевающей слова, полифонии. Его музыку отличают равновесие..

Палестрина Джованни Пьерлуиджи да Палестрина

Палестрина, Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina) (около 1525, Палестрина, близ Рима, —2.2.1594, Рим), итальянский композитор, глава римской полифонической школы. В 1544—51 органист и капельмейстер главной церкви г. Палестрины. С 1551 работал в Риме (в частности, в папской капелле, в церкви Санта-Мария Маджоре, Сикстинской капелле). Творчество П. Связано в основном с духовной хоровой музыкой а капелла. Создал яркие образцы прозрачной, не затмевающей слова, полифонии. Его музыку отличают..

Палестра

ПАЛЕСТРА (греч. Palaistra - от palaio - борюсь), частная гимнастическая школа в Др. Греции для обучения мальчиков 12-16 лет.. ..

Палестра

(Παλαίστρα, palaestra). — Палестрами назывались у греков в противоположность общественным учреждениям для гимнастических упражнений, называемым гимназиями, школы для физических упражнений, содержавшиеся частными лицами, где мальчики получали физическое развитие. Главным упражнением была борьба (Πάλη), кроме того, мальчики упражнялись в панкратии (борьба и кулачный бой), беге, бросании диска, копья и прыганьи. Учитель П. Назывался Παιδοτρίβης. Как учреждение частное, П. Была в ведении частного ли..

Палестра

(греч.). У римлян. Места для гимнастических и фехтовальных упражнений. Публичная школа для гимнастических упражнений молодых римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древней Греции гимнастическая школа для детей и юношей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Palaistra. В древнегреческих городах и у римлян. Места для гимнастических упражнений.(Источник. "Объяснение 250..

Палестра

..

Палестра

Ж.Школа физического воспитания для мальчиков 13-14 лет в древних Афинах.. ..

Палестра

- борюсь - частная гимнастическая школа в Древней Греции для обучения мальчиков 12—16 лет.. ..

Палестра

(·2Мак.4:12,14, ·1Мак.1:14) - общественная школа, где молодые люди занимались гимнастическими телесными упражнениями. Первосвященник Иасон с намерением устроил такое училище в Иерусалиме под самою крепостью, чтобы в угодность язычникам распространять языческие обычаи среди своего народа и воспитывать в нем расположение и склонность к Еллинизму. Игры в палестре на столько были привлекательны, что из за них священники перестали быть ревностными к служению жертвеннику и презирая храм и не радея о ж..

Дополнительный поиск Палестра Палестра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестра" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа