Палермский камень

166

обломок (43,5 × 25 см) плиты из диорита с высеченным на нём текстом древнеегипетских анналов. С 1877 находится в музее г. Палермо (Италия), отсюда название П. К. Вся плита, видимо, имела более 2 м в ширину и свыше. 60 см в длину. Несколько незначительных кусков этой плиты — в музеях Каира и Лондона. Текст анналов был высечен при V династии (период Древнего царства, 25 в. До н. Э.) и охватывает период в 6—7 столетий, начиная с додинастического периода и, очевидно, составлен по документам. П. К. Является важнейшим источником по хронологии Древнего Египта, содержит ценные сведения об экономической, военной и религиозной политике фараонов. Изд. (переводы и комментарии). Schäfer Н., Ein Bruchstück altägyptischer Annalen, В., 1902.

На рус. Яз. В кн. Хрестоматия по истории Древнего Востока, М., 1963, с. 14—26. Палермский камень. Музей г. Палермо..

Значения в других словарях
Палеоэндемики

(от Палео. И греч. Éndemos — местный) эндемичные виды (или роды) растений или животных, свойственные только данной стране (области), нередко возникшие в этой стране и существовавшие в ней долгое время. Часто не связаны родственными отношениями с др. Представителями окружающей флоры (фауны). Примеры П. Голосеменное растение Гинкго (сохранилось лишь в Восточной Азии) — единственный представитель прежде обширной группы. Русская выхухоль, обитающая в бассейнах Волги и Дона,— широко распространённое ..

Палермо

(Palermo) город и порт в Южной Италии, на северном побережье острова Сицилия. Административный центр области Сицилия и провинции Палермо. Живописно расположен на береговой равнине, окруженной невысокими горами, полукольцом охватывая лагуну Конка-д’Оро (золотая раковина). 651,6 тыс. Жителей (1972). П. — второй по экономическому значению (после Неаполя) город Юга Италии. В П. Размещаются судостроение и судоремонт, авиастроение, электротехническая и электронная промышленность, точное и с.-х. Машино..

Палестина

(греч. Palaistíne) историческая область в Западной (Передней) Азии. Историческая справка. Территория П., согласно данным археологии, была заселена в эпоху палеолита. К периоду мезолита относится Натуфийская культура (10—8-е тыс. До н. Э.). В 3-м тыс. До н. Э. На территории П. Осели племена ханаанеев (См. Ханаанеи). В 18 в. До н. Э. П. Была завоёвана гиксосами (См. Гиксосы), которые в 16 в. Были разбиты египтянами, установившими своё политическое влияние в П., что не исключало культурного влияния..

Палестра

(греч. Paláistra, от paláio — борюсь) частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с 12 до 16 лет (на острове Самос была П. Для взрослых мужчин). Программа обучения в П. Включала бег, борьбу, прыжки, метания копья и диска (так называемая система пятиборья), гимнастические упражнения, плавание. П. Имели открытые площадки, беговые дорожки, гимнастические залы, бассейны. Иногда П. Находились при гимнасиях (См. Гимнасий).. ..

Палермский Камень

ПАЛЕРМСКИЙ КАМЕНЬ - обломок диоритовой плиты (43,5 х 25 см) с высеченным на нем текстом древнеегипетских анналов, охватывающих период в несколько веков начиная с додинастического времени (кон. 4-го тыс. До н. Э.). Текст высечен при V династии (25 в. До н. Э.). С 1877 - в музее Палермо (отсюда название).. ..

Палермский Камень

Обломок диоритовой плиты (43,5 х 25 см) с высеченным на нем текстом древнеегипетских анналов, охватывающих период в несколько веков начиная с додинастического времени (кон. 4-го тыс. До н. Э.). Текст высечен при V династии (25 в. До н. Э.). С 1877 - в музее Палермо (отсюда название).. ..

Палермский Камень

Фрагмент древнейших дошедших до нас анналов егип. Царей, начертанных при V династии (25 в. До н. Э.) на плите из диорита (ок. 200 см Ч ок. 60 см). Сохранились лишь обломок (45,5 см Ч 25 см), находящийся с 1877 в музее г. Палермо (Италия), и неск. Незначит. Кусков - в музеях Каира и Лондона. Анналы охватывают период в 6-7 столетий, начиная с додинастич. Царей и, очевидно, составлены по док-там. Они являются важнейшим источником по хронологии эпохи Древнего царства, содержат ценные сведения об эко..

Дополнительный поиск Палермский камень Палермский камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палермский камень" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палермский камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа