Палетка

144

(от франц. Palette — пластинка, планка) начерченная на прозрачной бумаге, стекле или целлулоидной пластинке сетка линий, образующих квадраты известных размеров, при помощи которых определяется площадь участков на плане или карте. Употребляются П. В форме сеток, образованных др. Геометрическими линиями, которые выбираются в соответствии с данной конкретной задачей. При помощи П. Осуществляется простейший графический способ численного интегрирования..

Значения в других словарях
Палестрина

Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina) (около 1525, Палестрина, близ Рима, —2.2.1594, Рим), итальянский композитор, глава римской полифонической школы. В 1544—51 органист и капельмейстер главной церкви г. Палестрины. С 1551 работал в Риме (в частности, в папской капелле, в церкви Санта-Мария Маджоре, Сикстинской капелле). Творчество П. Связано в основном с духовной хоровой музыкой а капелла. Создал яркие образцы прозрачной, не затмевающей слова, полифонии. Его музыку отличают равновесие..

Палестрина Джованни Пьерлуиджи да Палестрина

Палестрина, Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina) (около 1525, Палестрина, близ Рима, —2.2.1594, Рим), итальянский композитор, глава римской полифонической школы. В 1544—51 органист и капельмейстер главной церкви г. Палестрины. С 1551 работал в Риме (в частности, в папской капелле, в церкви Санта-Мария Маджоре, Сикстинской капелле). Творчество П. Связано в основном с духовной хоровой музыкой а капелла. Создал яркие образцы прозрачной, не затмевающей слова, полифонии. Его музыку отличают..

Палех

посёлок городского типа, центр Палехского района Ивановской области РСФСР. Расположен на автодороге Иванове — Горький, в 30 км к В. От ж.-д. Станции Шуя (на линии Владимир — Иванове). До Октябрьской революции 1917 — крупный центр иконописи в традициях русской живописи 15—17 вв. В 1924 в П. Возникла артель по росписи изделий из папье-маше (см. Палехская миниатюра). В П. Имеются строчевышивальная фабрика, льнозавод, молокозавод и др. Художественное училище. Музей палехского искусства.. ..

Палехская миниатюра

вид русской народной миниатюрной живописи темперными красками на лаковых изделиях из папье-маше (коробочки, шкатулки, портсигары, пудреницы и др.). Возникла в 1923 в поселке Палех на основе местного иконописного промысла (с 1924 — Палехская артель древней живописи, с 1932 — Палехское товарищество художников, с 1953 — Художественно-производственные мастерские Художественного фонда СССР). Технология изготовления полуфабриката была заимствована у мастеров лакового промысла Федоскина (См. Федоскино..

Палетка

ПАЛЕТКА (от франц. Palette - пластинка - планка), 1) прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой линий (реже - точек), предназначенная для вычисления площадей на планах и картах, отсчета координат и т. Д.2) Тонкая каменная плитка с рельефными изображениями, характерная главным образом для искусства Др. Египта.. ..

Палетка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж. Спец.. ..

Палетка

Ж.Прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой квадратов, служащая для вычисления площадей на планах и картах.. ..

Палетка

ПАЛЕ́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж. [от франц. Palette]. ..

Палетка

Палетки, ж. (фр. Palette) (спец.). Прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой квадратов, служащая для вычисления площадей на планах и картах, а также для вычерчивания по ним копий и схем.. ..

Палетка

Нанесённая на прозрачной основе сетка квадратов определённых размеров, посредством которой определяется площадь участков на плане или карте. При помощи палетки осуществляется простейший графический способ численного интегрирования. ..

Палетка

ПАЛЕТКА Перевод прозрачная пластинка из стекла, целлулоида или бумаги с нанесенными на нее делениями в виде квадратов или прямоугольников. П. Употр. Для приближенных (точность 0,005) вычислений площ. На планах. Т. К. Площ. Делений П. В определенном масштабе известна, то, наложив П. На план, можно сразу получить величину площади.. ..

Палетка

(от франц. Palette - пластинка, планка) - разграфлённая, например на квадратики, прозрачная пластинка. Служит для определения площади участков на плане или на карте. ..

Палетка

— прозрачная пластинка с нанесенными на нее линиями в виде сетки или точек для вычисления площадей на планах и картах, отсчета координат и др. Кроме того, тонкая каменная плитка с рельефными изображениями, характерная для искусства Древнего Египта.. ..

Дополнительный поиск Палетка Палетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палетка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа