Палех

134

посёлок городского типа, центр Палехского района Ивановской области РСФСР. Расположен на автодороге Иванове — Горький, в 30 км к В. От ж.-д. Станции Шуя (на линии Владимир — Иванове). До Октябрьской революции 1917 — крупный центр иконописи в традициях русской живописи 15—17 вв. В 1924 в П. Возникла артель по росписи изделий из папье-маше (см. Палехская миниатюра). В П. Имеются строчевышивальная фабрика, льнозавод, молокозавод и др. Художественное училище. Музей палехского искусства..

Значения в других словарях
Палестрина Джованни Пьерлуиджи да Палестрина

Палестрина, Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina) (около 1525, Палестрина, близ Рима, —2.2.1594, Рим), итальянский композитор, глава римской полифонической школы. В 1544—51 органист и капельмейстер главной церкви г. Палестрины. С 1551 работал в Риме (в частности, в папской капелле, в церкви Санта-Мария Маджоре, Сикстинской капелле). Творчество П. Связано в основном с духовной хоровой музыкой а капелла. Создал яркие образцы прозрачной, не затмевающей слова, полифонии. Его музыку отличают..

Палетка

(от франц. Palette — пластинка, планка) начерченная на прозрачной бумаге, стекле или целлулоидной пластинке сетка линий, образующих квадраты известных размеров, при помощи которых определяется площадь участков на плане или карте. Употребляются П. В форме сеток, образованных др. Геометрическими линиями, которые выбираются в соответствии с данной конкретной задачей. При помощи П. Осуществляется простейший графический способ численного интегрирования.. ..

Палехская миниатюра

вид русской народной миниатюрной живописи темперными красками на лаковых изделиях из папье-маше (коробочки, шкатулки, портсигары, пудреницы и др.). Возникла в 1923 в поселке Палех на основе местного иконописного промысла (с 1924 — Палехская артель древней живописи, с 1932 — Палехское товарищество художников, с 1953 — Художественно-производственные мастерские Художественного фонда СССР). Технология изготовления полуфабриката была заимствована у мастеров лакового промысла Федоскина (См. Федоскино..

Палецкис

Юстас Игнович [родился 10 (22).1.1899, г. Тельшяй, ныне Литовская ССР], советский государственный и общественный деятель, писатель, журналист, Герой Социалистического Труда (1969). Член КПСС с 1940. Родился в семье кузнеца. С 1915 рабочий, затем служащий в Риге, с 1922 учитель. В 1926 директор литовского телеграфного агентства «Эльта» в Каунасе, после фашистского государственного переворота уволен (май 1927). Учился в Каунасском университете (1926—28), с 1927 на журналистской работе. В 1931 уст..

Палех

ПАЛЕХ - поселок городского типа в Российской Федерации, Ивановская обл., в 32 км от ж.-д. Ст. Шуя. 6,3 тыс. Жителей (1993). Центр русского народного искусства - миниатюрной живописи (т.н. Палехская лаковая миниатюра). Художественно-производственные мастерские по росписи лаковых изделий из папье-маше. Легкая, пищевая промышленность. Художественное училище. Музей палехского искусства. Крестовоздвиженская церковь (18 в.) с росписями и иконами палехских мастеров (18-20 вв.).. ..

Палех

ПАЛЕХ, посёлок городского типа в Ивановской обл., в 32 км от ж.-д. Ст. Шуя. 6,1 тыс. Жителей (1998). Центр русского народного искусства - миниатюрной живописи (т. П. Палехская лаковая миниатюра). Художественные мастерские по росписи лаковых изделий из папье-маше. Лёгкая, пищевая промышленность. Художественное училище. Музей палехского искусства. Крестовозд-виженская церковь (18 в.) с росписями и иконами палехских мастеров (18-20 вв.).Источник. Энциклопедия "Отечество"поселок городского типа (с 1..

Палех

Село Владимирской губ., Вязниковского у. Жит. 1431, дворов 214, церковь, школа. Жители занимаются уже издавна писанием икон (по исследованию 1894 г. — 250 мужч. И 120 подростков). Ежегодно делают до 10 тыс икон, ценой от 1 до 100 руб. И дороже.. ..

Палех

Поселок городского типа в Российской Федерации, Ивановская обл., в 32 км от ж.-д. Ст. Шуя. 6,3 тыс. Жителей (1993). Центр русского народного искусства - миниатюрной живописи (т.н. Палехская лаковая миниатюра). Художественно-производственные мастерские по росписи лаковых изделий из папье-маше. Легкая, пищевая промышленность. Художественное училище. Музей палехского искусства. Крестовоздвиженская церковь (18 в.) с росписями и иконами палехских мастеров (18-20 вв.).. ..

Палех

М.1) Один из видов русской народной миниатюрной живописи яркой темперой и золотом на черных лаковых изделиях из папье-маше.2) Изделия, выполненные в такой манере исполнения.. ..

Палех

ПА́ЛЕХ -а. М. Искусство росписи лаковых изделий из папье-маше (коробки, шкатулки, портсигары). / собир. Украшенные таким способом предметы, производящиеся в городе Палех.. ..

Палех

-а, м. То же, что палехская миниатюра, а также (собир.) соответствующие художественные изделия. Коллекционировать п. II прил. Палехский, -ая, -ое. Палехская шкатулка.. ..

Палех

П.г.т. (с 1947 г.) в Ивановской обл., в 64 км к ЮВ. От Иваново. 6,1 тыс. Жителей (1998). С XVIII в. – центр иконописи в традициях русской живописи XV–XVII вв. Ныне центр худож. Промыслов (палехской лаковой миниатюры, или живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше). Худож. Училище. Воздвиженская церковь с шатровой колокольней (XVIII в.) и музеем старого палехского искусства. Коллекция палехских миниатюр с 1920-х годов. Мемориальный музей палехского живописца И. И. Голикова, художника П. ..

Палех

Пгт, р.ц., Ивановская обл. В писцовых книгах 1628-1630 гг. Упоминается с. Палех, названное по расположению на р. Палех (ныне Палешанка). Гидроним входит в ареал дорусск. Речных названий, оканчивающихся на -х. Варех, Ландех, Люлех, Пурех, Сезух, Утрех и др. И имеющих фин.-угор. Происхождение.. ..

Палех

— поселок в Ивановской области, а также название лаковых изделий, палехской миниатюры, которые здесь изготавливаются с 1923 г. На основе иконописного промысла.. ..

Палех

Поселок гор. Типа в Ивановской обл., один из центров нар. Декоративного искусства. В 18 и 1-й пол. 19 вв. Палешане славились иконописью. Фрески и иконы палехских мастеров продолжали традиции рус. Живописи 15-17 вв. После установления Сов. Власти в П. Была организована "Художеств. Декоративная артель" по росписи деревянных изделий. С 1922 палехские мастера обратились к живописи на лаковых изделиях из папье-маше. В 1924 группа художников (И. И. Голиков, И. М. Баканов, И. В. Маркичев и др.) образов..

Палех

Село в Ивановской области. С 18 века центр иконописания, традиции которого были использованы в миниатюрной живописи после того, как в 20-е годы нашего столетия писание икон было запрещено.. ..

Дополнительный поиск Палех Палех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палех" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа